Банкомат принял деньги, но Банк вернул не всю сумму
Оценка
Отзыв проверен
Уважаемые сотрудники ОАО «ТрансКредитБанка»!
Прошу Вас прочить более внимательно то, что я пытаюсь довести до Вас уже в течение практически 3 месяцев! Всё что написано ниже является чистой правдой, так как никакими финансовыми махинациями я никогда не занимался, более 9-ти лет работаю в Компании ОАО «РЖД» и более 9-ти являюсь клиентом ОАО «Транскредитбанк» (далее – банк).
Находясь в трезвом уме и светлой памяти 19 марта 2013 года, в 8-40 утра, я внес в терминал (№ АТМ 13510, расположен по адресу г.Москва, ул. Каланчевская, дом.35, подъезд 20) денежные средства в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей. Денежные средства вносились денежными купюрами по 5 000 (пять тысяч) рублей для зачисления на мою банковскую карту. После внесения через купюроприемник денежных средств банкомата шести купюр поочередно по 5000 рублей (30 000 рублей) банкомат при обработке и приеме внутрь каждой купюры издавал соответствующие звуки, позволяющие определить, что банкнота принята и помещена в соответствующий отсек. После помещения каждой купюры в соответствующий отсек на экране появлялась сумма соответствующая сумме внесенных мной денежных средств (внёс первую купюру – на экране появилась сумма 5000 рублей, вторую – 10 000 рублей и т.д. до 30 000 рублей).
После внесения седьмой купюры банкомат, не обработав её как предыдущие шесть купюр (30 000 рублей), а лишь забрав её, седьмую купюру, на проверку «завис» с надписью на экране «Проверка денежных средств». В течение 5 минут банкомат не подавал признаков жизни, после чего в 8:45:32 (как написано на чеке) выдал чек на сумму 30 000 рублей, седьмую купюру не вернул, а звуки, которые позволяют определить, что банкнота принята и помещена в соответствующий отсек банкомат не издал, что позволяет сделать вывод, что в тот самый отсек, в который были ранее помещены шесть купюр, седьмая купюра не попала. Появившаяся после выдачи банкоматом чека на сумму 30 000 рублей надпись «Внесение денежных средств невозможно» позволяет сделать вывод о том, что устройство для приема денег либо переполнилось, либо сломалось. Седьмая купюра в отсек не попала, а осталась где-то между купюроприемником и этим самым отсеком.
В этот же день, сразу после открытия филиала банка в 9-30 (г.Москва, ул. Каланчевская, дом.35), мной было заполнено Заявление клиента на проведение претензионной работы и написано Заявление с описанием произошедшего. По рекомендации сотрудницы Банка галочка на форме Заявления было поставлена напротив фразы «На мой счет не поступили денежные средства в соответствии с копией прилагаемого чека на возврат средств», а в Письменном Заявлении была описана ситуация про 35 000 рублей.
02 апреля 2013г. на мою банковскую карту поступили денежные средства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. Каких либо пояснений или разъяснений ни в письменной, ни в устной форме сотрудниками банка мне представлены не были.
09 апреля 2013г., не дождавшись никаких вразумительных ответов в отношении 5 000 (пяти тысяч) рублей, мной была подана Претензия по данному факту, в которой я просил представить видеозапись факта внесения мной денежных средств в банкомат.
10 апреля 2013г. мной подана повторная Претензия, в которой ситуация с банкоматом была изложена более детально.
29 апреля 2013 банк (исх.№991/032 от 29.04.2013) ответил на мое первое обращение от 19 марта 2013г. и Претензию от 09 апреля 2013г., с отказом в удовлетворении моего требования в возврате денежных средств в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Также в этом письме сообщается, что транзакционные терминалы банка НЕ ОБОРУДОВАННЫ системой видеонаблюдения.
13 мая 2013 мной подана очередная Претензия, в которой мной запрошена журнальная лента банкомата моего внесения денежных средств в банкомат, и была описана просьба в возврате денежных средств в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, которые банкомат, забрав в купюроприемник, завис и, не разместив их дальше в отсеке для сбора купюр, сломался.
22 мая 2013 банк (исх.№1113/02 от 22.05.2013) ответил на моё третье обращение, представив журнальную ленту и логи банкомата уже после аппаратного сбоя, так как представленная журнальная лента начинается с 08:49:32, а банкомат мне выдал чек «Операция не выполнена» со временем 8:45:32. Время начало сессии 8:40:01. А где журнальная лента с 8:40:01 по 8:49:32, показывающая как я вносил денежные средства?
В дополнение сообщаю, что 14 мая 2013 года мною в 11:50:04 совместно с руководителем нашего структурного подразделения ОАО «РЖД» специально проверен этой банкомат и на мою карту положено 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей. Руководителем нашего структурного подразделения ОАО «РЖД» запротоколировано, что банкомат вначале купюру забирает, одну-две-три секунды думает, проверяя купюру, а потом размещает её в специальный отсек. В моём случае, после взятия шестой купюры, когда банкомат взял седьмую купюру и понял, что места нет - "сломался" и написал, что "Принятие денежных средств невозможно". Но седьмую купюру он взял, и эта купюра осталась между купюроприемником и отсеком, и куда она потом исчезла?!?
Обобщая вышеизложенное, резюмирую, что банком грубо нарушены конституционные нормы в части:
- объективности рассмотрения обращения граждан Российской Федерации;
- письменные ответы не соответствуют существу поставленных вопросов;
- нарушения срока рассмотрения первоначального обращения.
Транскредитбанк
2013-06-13T15:48:00+04:00
Уважаемый belyakovnu!
Добрый день!
По всем Вашим претензиям было проведено тщательное и полноценное расследование, на основании которого Вам своевременно были предоставлены исчерпывающие ответы Банка.
Служба претензионной работы ОАО «ТрансКредитБанк» неоднократно рассматривала Ваши претензии и по каждой из них Вам направлялись письменные ответы Банка. В частности, письменные ответы на адрес, указанный Вами при оформлении карты, были направлены 29.04.2013 и 22.05.2013 года. В случае неполучения Вами оригиналов ответов Вы можете обратиться в отделение Банка, где Вам предоставят копии. Также Вы были проинформированы о том, что денежные средства в размере 30 000,00 рублей были возвращены на Ваш счет 02.04.2013 года.
Вам была предоставлена журнальная лента и логи банкомата за период с начала и до окончания Вашей операции. В связи с тем, что журнальная лента и логи банкомата - это электронные журналы разной природы: первый ведется самим терминалом (время соответствует системному времени операционной системы в соответствии с часовым поясом, в котором находится устройство), второй ведется в процессинговом центре (время в таких журналах соответствует времени города Москвы и системному времени сервера, на котором обрабатывается операция), время на терминале и в процессинговом центре может быть не синхронизировано.
Предоставленные Вам журналы соответствуют действительности и являются корректными.
Также сообщаем, что все Ваши претензии были рассмотрены в сроки, рекомендованные Центральным банком Российской федерации. При необходимости, Банк имеет право продлевать срок проведения расследования, что в Вашем случае не понадобилось.
Ввиду вышеизложенного, считаем, что Ваше обращение о том, что банком грубо нарушены конституционные нормы, необоснованно. Рекомендуем Вам еще раз внимательно ознакомиться с предоставленными Вам письменными официальными результатами проведенного расследования Банка по Вашим претензиям.
С уважением,
ТрансКредитБанк (ОАО).