Разглашение банковской тайны

02.04.2014 23:40
Добрый день! Я являюсь клиентом данного банка и у меня имеется задолженность по погашению кредитной карты, в связи с тем, что я потерял место работы. После пропуска даты платежа мне начали звонить из банка с просьбой оплатить. Так же звонки начались моим родственникам и знакомым. Все сообщали, что я такой не хороший должник, что должен банку n-Нную сумму денег и даже просили их её заплатить за меня! Данными действиями сотрудники банка нарушили несколько законов: 1) Расгласив третьим лицам информацию о моём счёте, а именно: сумме задолженности, номере счёта, количество дней просрочки и моей контактной информации была разглашена банковская тайна, что попадает под 857 Статью ГКРФ. Кроме этого, в действиях по передаче информации, составляющей банковскую тайну, имеются признаки противоправных действий, предусмотренные ч. 2 ст. 183 Уголовного Кодекса РФ «Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе». 2) Обработав персональные данные моих родственников и знакомых, которые не имеют к договору между мной и банком никакого отношения, банк нарушил ФЗ О персональных данных, а именно Статью 9 - Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, так как мои родственники и знакомые данное согласия не давали. Жалоба с аналогичным текстом и просьбой провести проверку отправлена в Прокуратуру г.Череповец, и в Управление Роскомнадзора. Для уточнения информации вы можете связаться со мной по электронной почте или по телефону.
Траст
2014-04-17T18:01:00+04:00
Добрый день! НБ «ТРАСТ» (ОАО) рассмотрено Ваше обращение о нарушении установленного порядка сбора, хранения, использовании и распространении информации о Вас, как о Заемщике Банка. По результатам рассмотрения обращения было установлено, что 21.06.2012 г. при заключении Договора Вами было дано согласие на обработку персональных данных, предоставленное Банку в Заявлении на получение кредита, в том числе в целях заключения с Вами Договора о Карте, установлении лимита разрешенного овердрафта по Карте и исполнении Договора о Карте. В Заявлении на получение кредита от 21.06.2012 г. Вами было прямо указано, что своей подписью на Заявлении Вы выражаете Банку свое согласие на обработку и использование Ваших персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». Кроме того, 21.06.2012 г. Вами было оформлено в виде отдельного документа «Согласие на обработку и использование персональных данных Клиента», о чем свидетельствует Ваша подпись на данном документе. Понятие - обработка персональных данных дается в ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», это любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Документально подтверждено и Вами не отрицается, что в настоящее время имеется просроченная задолженность по кредиту, предоставленному по Карте. Положения действующего Законодательства, условия, заключенного кредитного договора предоставляют Банку право при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита использовать личные встречи, телефонные переговоры, почтовые отправления по месту жительства Заемщика, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи и проведение иных мероприятий, способствующих погашению задолженности. Учитывая изложенное, принимая во внимание фактические обстоятельства, Банк исходит из того, что Ваши права действиями Банка, направленными на возврат просроченной задолженности по кредиту во внесудебном порядке, нарушены не были, так как Банк действовал в строгом соответствии с положениями действующего Законодательства, в соответствии с условиями заключенного кредитного договора и при наличии Вашего согласия на обработку персональных данных необходимых для исполнения кредитного договора, в том числе и при возникновении просроченной задолженности. С уважением, Елена Станецкая - Директор управления по работе с обращениями клиентов НБ "ТРАСТ" (ОАО)

отзывов