"И платить ты будешь долго!"

14.12.2015 20:01
Была у меня кредитная карточка банка, которой я не часто, но пользовалась и исправно погашала все свои кредиты и обязательства в срок (как долго я ее получала три года назад - это отдельная история, о которой я уже писала на этом сайте). Срок действия карточки заканчивался в сентябре 2015г. В договоре на кредитное обслуживание было написано, что срок не продлевается. Как ответственный клиент 07.09.15 я полностью погасила задолженность. Даже с лихвой - осталось на счете около 100 рублей. В сентябре-октябре мне на телефон пришла смс-ка о том, что мне выпущена новая карточка. Удивилась (срок то по договору не продлевается) и перезвонила в колл-центр. Там меня еще больше удивили: - Вам выпущена карточка. Называется кредитная. Но без кредитного лимита. - Это как? - Ну, в общем дебетовая карточка. - А зачем? Я же не просила. Никаких заявлений ни письменных, ни устных не давала. - А ее автоматически выпустили. - Но мне она не нужна. - Ну, так не получайте. Она будет неактивна. Полежит и аннулируют. По своей глупости (и лености, конечно же) в офис банка не поехала. Кстати, работает он только в будние дни в рабочее время да и расположен от моей работы далековато - так что это еще и не очень просто, т.к. я тоже не домохозяйка. Каково было мое удивление, когда в ноябре мне пришел отчет по карточному счету "закрытой" карты за октябрь 2015г. в котором с карты были списаны 59 руб. за обслуживание. Но, подумав немного, я решила, что банк, видимо, взял свою комиссию за сентябрь с опозданием и на этом уж все - распрощаемся мы с банком подобру-поздорову. Не тут то было! На прошлой неделе - в декабре -  пришел очередной отчет. Все остатки с карточного счета списали в ноль. Я позвонила в колл-центр: оказалось, что я еще и должна теперь банку 20 руб. И долг, по-видимому, будет расти ежемесячно. Остановить же эти списания можно "только приехав лично в отделение банка". Или я стану "злостным неплательщиком". И "вообще разбирайтесь в отделении". Поясните, пожалуйста - на каком основании вообще была выпущена карточка, которую никто не заказывал? И почему я теперь должна постоянно платить за обслуживание того, чего не просила и не получала? И к тому же, возможно, портить свою кредитную историю. Или тратить свое рабочее время на то, чтобы отказаться от того, что не просила?
РосЕвроБанк
2015-12-16T11:34:42+03:00
Уважаемая Галина! Благодарим Вас за оставленный отзыв. Данная информация важна для улучшения качества предоставляемых услуг АКБ «РосЕвроБанк» (АО). По факту Вашего обращения проведена служебная проверка, по результатам которой Вы были оповещены и проконсультированы по телефону. Дополнительно информируем Вас, что с сотрудниками Контактного центра, которые некорректно предоставили информацию, мы незамедлительно провели разъяснительную работу и дополнительный инструктаж. Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. C уважением, АКБ "РосЕвроБанк" (АО)