Цитата |
---|
Curious77 пишет: Подскажите, пожалуйста, что можно почитать про трансформацию готовой отчетности по РСБУ в отчетность по МСФО? |
Вы не сможете "трансформировать" готовую отчетность по РСБУ в отчетность по МСФО, использовав какую-то универсальную формулу или какие-то алгоритмы. Необходимо отталкиваться от имеющихся данных и регистров бухгалтерского учета по РСБУ этой компании, а также оценок и допущений руководства компании и построить "мостик" от этих данных, как если бы МСФО стандарты на дату составления отчетности по МСФО этой компании применялись в этой компании всегда и как если бы она никогда не прекращала их применение (ретроспективно).
В связи с тем, что ретроспективно не всегда можно что-то посчитать и применить, а иногда это просто невозможно, МСФО (IFRS) 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности» дает право делать некоторые исключения и даже где-то запрещает ретроспективное применение некоторых аспектов других МСФО.
По индивидуальной МСФО отчетности одного юридического лица не всегда можно полноценно проанализировать бизнес, для этого составляется консолидированная отчетность всей группы компаний, в которую входит эта компания, где исключаются все взаимоотношения (обороты, остатки, наценки и т.д.) внутри группы и остаются только отношения с третьими лицами.
В общем составление МСФО отчетности + его аудит удовольствие достаточно затратное. На этом строится бизнес многих консалтинговых компаний, в т.ч. большой четверки.
МСФО на русском языке можно почитать на сайте минфина.
https://www.minfin.ru/ru/perfomance/ac...kons_msfo/