Для тех кто решил открыть РКО для ИП в ПАО Мособлбанк имейте ввиду Что за перевод денежных средств с расчетного счета на свой же счет физлица в другом банке.
Банк-крахобор сдерет с Вас 12 руб за платежку и 5 процентов еще комиссии. При чем в тарифах это относиться к прочим платежам. То есть дивиденды, зарплаты там под 1 процент проходят. А данная операция "само себе" 5 процентов. считаю это неадекватно(заплати налоги, заплати за РКО, заплати процент за экваринги и потом еще с остака еще 5 процентов откусывать)...Сегодня столкнулся -6500 рублей... Подскажите в Ваших банках как?
Это заградительные комиссии, хотят избавиться от всех ИП, невыгодны они банку на данном этапе, причем не сколько с чисто экономической точки зрения сколько с административной. Многие банки идут по этому пути.
По моим наблюдениям сейчас банки делятся на 5 категорий: 1. Вводят заградительные комиссии, не хотят иметь дел с ИП, в основном средние банки и несколько крупных. 2. Банки устанавливающие месячные/дневные лимиты на безкомиссионные переводы на ФЛ, крупные и средние банки. Как правило стоимость обслуживания счета больше чем в банках 1-й категории. 3. Крупные банки вели комиссию, но не заградительную, значительно меньше чем банки из категории №1, хотя то же существенную (Сбербанк например 1%) 4. Банки не имеющие формально ограничений и/или комиссий, но трясущие с клиентов кипы документов по полученным доходам, заплаченным налогам и т.д., причем предоставление данных документов часто не помогает, поскольку банк подозревая ИП в незаконных операциях, но не имеющий формальных оснований в отказе обслуживания, продолжает административно-бюрократическими методами выдавливать ИП из банка. 5. Мелкие банки имеющие сомнительное финансовое состояние, имеют самые демократичные тарифы и не спрашивают много документов с ИП. Открытие в таких банках РС для ИП несет значительные риски.
Выводы: - Если ваши обороты незначительны, можно подобрать приемлемый тариф и пользоваться услугами банка из категории №2; - Если у вас значительные обороты и вам не жалко 1%, то вам в Сбербанк; - Если Вы считаете что даже 1% это грабеж тогда вам в банк категории №4 и борьба с банком по документам или пытаться подобрать приемлемый банк из 5-ой категории.
rorihпишет: 4. Банки не имеющие формально ограничений и/или комиссий, но трясущие с клиентов кипы документов по полученным доходам, заплаченным налогам и т.д., причем предоставление данных документов часто не помогает, поскольку банк подозревая ИП в незаконных операциях, но не имеющий формальных оснований в отказе обслуживания, продолжает административно-бюрократическими методами выдавливать ИП из банка.
Могут еще ПТС и ведомости по зарплате попросить .В грубой форме....