Недавно прочитал книгу Майк Микаловиц: Сначала заплати себе. Превратите ваш бизнес в машину, производящую деньги Подробнее: https://www.labirint.ru/books/714355/ там описана интересная система распределения всех поступающих денег по нескольким расчетным счетам, для того, чтобы уменьшить соблазн все спустить на ненужные расходы. Один счет - для прибыли, второй - для налогов, третий для операционки, четвертый для зарплаты сотрудников. 5-6 в итоге нужно. Для каждого банк клиент требуется. То есть эти счета для того, чтобы распределять входящие деньги и общее количество внешних транзакций не увеличится, добавятся только между этими счетами. Но совершенно нет желания платить банку как за 6 разных счетов.
Собственно вопрос в каком банке это можно сделать, чтобы не платить как за 6 различных счетов? В идеале - за один, ну максимум за 2.
Anton_77пишет: система распределения всех поступающих денег по нескольким расчетным счетам, для того, чтобы уменьшить соблазн все спустить на ненужные расходы
Если у предпринимателя есть желание "спустить деньги на ненужные расходы", то даже их распределение на 50-60 счетов не поможет. И вообще, попытка следовать рецептам из первой же попавшейся книги выглядит как минимум наивно. Советы американского бизнес-тренера не очень-то годятся для российских реалий.
Anton_77пишет: там описана интересная система распределения всех поступающих денег по нескольким расчетным счетам, для того, чтобы уменьшить соблазн все спустить на ненужные расходы.
Вообще-то, разумней cash pooling, когда деньги нескольких юр.лиц хранятся на одном счете - таким образом вы получаете гибкость в использовании оборотных средств. В российских реалиях это, видимо, затруднительно, но за пределами РФ это встречается часто.
нашел подходящий банк - Модуль банк, там в рамках недорогих тарифов можно открывать неограниченное количество счетов. За открытие дополнительных расчетных счетов деньги не берутся. Также счета в банк -клиенте можно называть как Вам удобно, то есть кроме номера есть еще название (кстати в сбере такой функции нет). Но блин отказали в открытии счета и не объяснили почему, хотя счет другого моего юр лица там уже 3 года открыт. Ищем дальше.
не люблю я Олега Тинькофа за его выходки с блогерами, но банк у него походу самый продвинутый в России. У Тинькоффа нет ограничений на кол-во р/с, сразу есть копилка для налогов (депозит) и можно настроить чтобы поступающие деньги сами распределялись м/у счетами в выбранной пропорции.
Ну насчет продвинутости в России не соглашусь, есть альтернативные банки типа Точки, Модуля. Они в некоторых вопросах могут конкуренцию составить. По крайней мере Точка для ИП точно.
В точке раньше был один дополнительный счет "Сейф", на который можно было автоматически перечислять заданный процент от поступлений (ну и вручную гонять туда-сюда, конечно).
Теперь таких счетов можно открывать несколько, называются "фонды". Но сам я второй такой счёт открывать не пробовал.
Anton_77пишет: система распределения всех поступающих денег по нескольким расчетным счетам
Тут есть соседняя ветка по банку Бланк. Там как раз очень пиарили фишку под названием "потоки". Расчётный счёт один, но с него можно делать переводы на некие виртуальные "потоки" (типо накопительный, налоги) и можно такие переводы делать по заданным правилам. Мне эти потоки показались совершенно не нужными, но оказывается что похожие задачи есть.