Добрый день Знакомый попал в ДТП, на месте признали виновным. Подскажите, пожалуйста, какая сейчас процедура подачи апелляции по обжалованию постановления?
В течение 10 суток с момента получения постановления – жалоба в районный суд по месту совершения ДТП. Можно жаловаться в само МВД, но это не имеет особого смысла.
Ну вам МВД всё равно постановление вряд ли отменит, причём, возможно, ещё ответит как-нибудь так, что вы об этом ответе узнаете не сразу и вторую жалобу в суд подать не успеете. Потом будете уныло доказывать, что срок не пропущен. Надёжнее сразу в суд.
wad910пишет: Ну вам МВД всё равно постановление вряд ли отменит, причём, возможно, ещё ответит как-нибудь так, что вы об этом ответе узнаете не сразу и вторую жалобу в суд подать не успеете. Потом будете уныло доказывать, что срок не пропущен. Надёжнее сразу в суд.
А в суд это просто по почте заявление отправить или как? Не хочется привлекать адвокатов
В суд можно и по интернету подать, не вставая с дивана. На сайте суда авторизация через госуслуги, поэтому скан заявления должен быть с подписью. Жалоба начальству - действительно, только потеря времени, если нет железобетонных аргументов.
А на будущее советую, если не согласны, требовать составления протокола. В протоколе можно описать свою точку зрения, суды могут обратить на это внимание. А постановление - односторонний документ, возможность обжаловать его есть, но перспектива хуже, чем обжаловать протокол.
pyzatikпишет: В суд можно и по интернету подать, не вставая с дивана. На сайте суда авторизация через госуслуги, поэтому скан заявления должен быть с подписью.
Не все документы в суд можно подавать с авторизацией через госуслуги. Открыть новое дело нельзя.
Посмотрите в интернете примеры жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, какой больше подойдёт в вашей ситуации. Пошлина в данном случае не платится.
В приложении – пример, как я писал жалобу на постановление. Не считайте это буквальным примером, так как мы не знаем, что конкретно вам не нравится в вашем постановлении. Я вот в данном случае обжаловал по процессуальным основаниям, это проще всего, если есть повод.