Застраховался при покупке авто, прямо на дилере. Полис КАСКО - СК "Тинькофф", а полис ОСАГО - СК "Гайде". Я хотел и ОСАГО в Тинькове сделать, но на тот момент на дилере этого сделать почему-то не могли, предложили "Гайде". ​

За этот год я дважды попал в ДТП - оба раза не по моей вине, но и в том, и в другом случае, я доплачивал за ремонт. Опишу конкретно оба случая. ​

1. Виновник ДТП, выполняя разворот, сдавал назад и въехал мне в переднее правое крыло. Вину он признал, оформили "Европротокол". Документы сразу отвёз. Решилось всё удивительным для меня образом. Мне позвонили от дилера (где приобретал машину) и сообщили, что страховая не готова оплатить ремонт у них. Мол, мне нужно либо ехать ремонтировать машину непонятно где и непонятно какими запчастями, либо доплатить и ремонтироваться у дилера.

Вопрос предельно простой - замена переднего крыла с покраской. Но машина - почти новая, обслуживалась только у дилера. Детали везде стоят оригинальные - так почему вдруг мне поставят не оригинальные запчасти??? На моё удивление и возмущение, мне сообщили, что страховые компании имеют право считать как-то по средней стоимости. В итоге, в этом случае я доплатил примерно 5 тысяч рублей.

2. Второй случай произошёл примерно через полгода. Пропускал пешеходов на нерегулируемом ПП, в меня сзади влетел минивен. Там уже было всё серьёзнее и я, помня про предыдущий случай, смекнул, что в данном случае доплатить мне придётся очень много. Выяснил, что могу отремонтировать машину по КАСКО, а потом возместить стоимость франшизы за счёт виновника. Прежде, чем принять решение - звонил выяснял, в "Тинькове" говорили, что, если бы у них был застрахован по ОСАГО, то они вернули бы франшизу без всяких вычетов. В "Гайде" сказали, что вернут, но с учётом износа. В ответ на вопрос, сколько это может быть - называли полторы-две тысячи. Принял решение, что это оптимальный вариант.

Позже выяснилось, что мне придётся доплатить 1.200 за то, чтобы просверлить дырки для парктроника в заднем бампере. Плюс франшиза - 30.000 рублей. Всего получается 31.200. В итоге, я отремонтировался по КАСКО, после чего собрал документы, записался на приём в "Гайде", привёз и написал заявление на возврат франшизы прикрепил всё, включая чеки об оплате франшизы и об оплате дополнительно 1.200 за дырки для парктроника.

В "Гайде" документы приняли, обещали в течение 20 дней решить этот вопрос. Тогда я ещё раз переспросил, какой может быть вычет и мне снова назвали полторы-две тысячи. По срокам - вопросов нет, решили всё быстро. Но сумма, которая пришла на счёт поверла меня в шок. 22.285 руб. из 31.200. Позвонил по телефону, попросил разъяснить. Сказали, что это учёт износа. 8.915 - это ИЗНОС??? Я переспросил - ведь не может быть такой крупной суммы. Ответили, что передадут вопрос в бухгалтерию и из бухгалтерии мне перезвонят. Больше со мной не связывались. ​

Чувствую себя обманутым. Два ДТП, в которых я не был виновником, более того, виновники в обоих случаях признали свою вину. Так вот, эти два дтп принесли мне расходы в общей сложности около 15 тысяч рублей. Это дополнительно к стоимости полиса. Причём, какой бы вариант я не выбрал - ремонтироваться по ОСАГО или ремонтироваться по КАСКО - в любом случае, я в минусе. Скорее всего, мне напишут комментарий, что всё было сделано законно, но мне вообще от этого не легче. Меня на 15 тысяч рублей "обули", какая мне разница - по закону или нет. ​

Резюмируя: мой автомобиль год был застрахован по ОСАГО в "Гайде" и это принесло моему бюджету убыток примерно в 15 тысяч рублей (не считая стоимости полиса).