Добрый день! Суть такая, что в банке Ренессанс вкрутили страховку (своей же страховой) со словами, иначе кредит не получите, а так через месяц можно отказаться ))). Конечно же через определённый период отказаться от страховки можно, НО!!!! без возврата премии, либо при полном досрочном погашении... Ладно, сам виноват, поверил банковскому работнику на слово и не взял письменного ответа. Суть интересная, что страховку выплачиваешь единоразово, т.е. я взял кредит на 5 лет, погашаю его ежемесячно, а процент плачу со всей суммы страховки жизни почему-то сразу за все 5 лет, которые ещё фактически не наступили ))) и не в этом даже дело. Меня это всё в принципе не устраивало, я погасил весь кредит через 1.5 года!!! Взял справку о полном досрочном погашении, собрал копии кредитного договора, копию страхового договора и написал заявление на возврат оставшейся не использованной премии и отнёс в Барнаульский филиал, он у нас кстати один, НО там у меня документы НЕ ПРИНЯЛИ, бла-бла-бла, короче я этот пакет документов отправил курьером (СДЕК) в Москву!!! 06 июля 2016 отправил, 08 июля 2016 под подпись в Ренессансе, но официально на сегодня ответа не получил ((( Сумма возврата ожидается 57 000.