При выборе СК чашу весов перевесило наличие авторитетных акционеров. Уж такая компания точно не обманет! Застраховали все свои торговые точки (товар, оборудование, отделка) на несколько десятков миллионов рублей.

Страховой случай произошел как всегда неожиданно. Среди ночи прорвало подводку горячей воды,  наш магазин затопило. Составили все необходимые документы. Виновники сразу выразили готовность понести ответственность, т.к. имели на такой случай страховку. Но захотелось проверить порядочность своей СК. Не станет же она терять лицо из-за какой-то сотни тысяч!

Выяснилось, что всевозможных бумаг необходимо "вагон и маленькая тележка". На мои вопросы, почему в списке требуемых документов строительная лицензия, которая вообще несколько лет как отменена, получал ответ: "Ну и что? Другие же предоставляют!". Время шло... Собирались все новые и новые документы... Продолжалось безрезультатное общение...

Через полгода надоело. Обратился в СК виновника. Через 10 дней деньги были на нашем расчетном счете. Разумеется, в Альянсе более не страхуемся.