Я являюсь гражданином Республики Беларусь, имею водительское удостоверение, выданное в Беларуси, проживаю в г. Санкт-Петербург с 2018 года. 23.06.2020 года со страховой компанией Гайде был заключен договор страхования, в тот же день оплатил страховую премию в размере 4394,07 р, в подтверждение чего мне был выдан страховой полис.

23 сентября 2020 года я обратился в отделение по адресу: г. Санкт-Петербург, Коллонтай 23 для оплаты оставшейся части страховой премии. При расчете страховой премии сотрудник страховой компании оповестила меня об изменениях в тарифах с 5 сентября, а именно: предупредила о том, что размер причитающийся скидки за водительский стаж аннулируется, так как я являюсь гражданином Республики Беларусь и водительское удостоверение у меня соответственно выдано в Беларуси; размер страховой премии будет составлять на следующие 3 месяца около 4800 р (хотя при заключении договора мне говорили, что в июне я оплачиваю половину страховой премии, оставшуюся часть - в сентябре).

Я тут же обратился за помощью в интернет и, к моему сожалению, не нашёл такой информации в списке факторов, влияющих на стоимость. Я согласен, что стаж влияет на размер страховой премии, но хотел получить подробную информацию об аннулировании стажа от квалифицированных сотрудников. Так вот, не найдя ответов на этот вопрос в интернете, я попросил менеджера показать мне конкретные пункты в законодательстве. Она несколько минут искала, но так и не нашла, лишь сослалась на какой-то скриншот в ПК.

После моих возмущений размер страховой премии на 3 месяца сократился с 4800 до 2858,40 р. Я оплатил его, так как на тот момент не было времени искать другую страховую компании и разбираться в ситуации. Исходя из вышеизложенного я задаюсь вопросом: правильно ли менеджер страховой компании произвёл расчёт страховой премии; правомерно ли аннулирование стажа из-за того, что удостоверение выдано в другой стране?