25.08.2017 зашел на сайт РЕСО в целях получения электронного полиса ОСАГО. Для получения еОСАГО в РЕСО нужно зарегистрироваться у них на сайте (создать аккаунт). Вот с этого момента и начинаются приключения обычного человека, не обременённого навыками продвинутой смекалки.

Для начала нужно заполнить все данные о себе, в частности "ТИП ДОКУМЕНТА". Для этого есть на выбор в поле: "ПАСПОРТ" или "ИНОСТРАННЫЙ ПАСПОРТ". Поля для заполнения: "Паспорт, Серия" и "Паспорт, Номер". Но если занести туда данные общегражданского паспорта, то выйдет ошибка сервера. В эти поля нужно заносить серию и номер водительского удостоверения.

Первый круг ада пройден. Далее сканируем разворот со своей фотографией и загружаем в личный кабинет. Тут работники сработали оперативно (а может никаких людей и нет, стоит таймер, который через некоторое время автоматически даёт "добро".) и подтвердили что я - это я.

Переходим на следующий круг. Переходим к заполнению разных полей, всё стандартно. В конце есть кнопка "СОХРАНИТЬ", после неё доступна будет кнопка "ОПЛАТИТЬ". Нажимаем на "Сохранить", проверятся введённые данные... и появится окно подтверждения правильности заполненных данных по полису страхования. В нём нужно ввести:
(1) код из смс, приходит на телефон. Мне приходили коды: "P%Q:t+*d z" и "_yC[OM|DDO<_"
(2) Нужно дополнительно ввести капчу. Но не простую, а усиленную, она находится по адресу: https://client.reso.ru/WarAgentResoRu/hard-captcha-image.jpg как видно из названия это усиленная, трудноопознаваемая капча вот такого вида:
  (сохранённая копия https://yadi.sk/i/adTc9T0a3MKpbz). Пройти её нереально, я потратил на перебор этой капчи порядка двух часов - были как более-менее читаемые варианты, так и варианты синих букв на фоне синих кругов. В общем, не для людей с плохим зрением.

Так зачем же такая усиленная безопасность при подтверждении? Например на странице вызова страхового агента для оформления полиса сайта РЕСО нужно ввести вот такую простую капчу: https://yadi.sk/d/1MdleJhR3MKpyS , а на странице регистрации нового пользователя ещё более простую капчу:

Конечно всё сводится к тому, чтобы человек не смог дойти до этапа оплаты и получения электронного полиса ОСАГО, а обратился в офис компании, в котором ему предложат принести (сами они не будут ничего давать вам) "Заявление о заключении договора ОСАГО" и подождать от 5 до 30 дней. Или пойти к агентам и переплатить за навязанные допы.

P.S. По данным сайта банки.ру Объем премий РЕСО за 2016 составил 88 347 700 000 руб.,  а объем выплат 42 537 574 000 руб., что говорит от том, что страховые неизменно терпят колоссальные убытки и работают чисто на голом энтузиазме.

P.P.S. Цитата из интервью с руководителем РЕСО Дмитрием Раковщиком: "Самое главное, что нам не нравится в электронном ОСАГО, – у нас нет возможности клиенту объяснить и показать, какие еще есть продукты."