АО “Страховая компания МетЛайф”. Договор страхования № UCBR3949. 13.10.2015 между мною и АО “Страховая компания МетЛайф” был заключен договор страхования жизни и от несчастных случаев и болезней  / страховой сертификат № UCBR3949. Указанный договор являлся мерой по надлежащему исполнению моих обязательств по кредитному договору, заключенному с АО “ЮниКредит Банк” 13.10.2015 г. сроком до 13.10.2020 г. 28 июля 2017 года мною были досрочно в полном объеме погашены кредитные обязательства, в виду чего действие кредитного договора от 13 октября 2015 года, было прекращено.

01 Августа мною было заполнено и принято секретарем заявление на досрочное расторжение договора страхования с АО “Страховая компания МетЛайф”. Принимавшая мое заявление секретарь сообщила, что выплата на указанные мною реквизиты будет осуществлена в течение 10-и рабочих дней.

21 августа я позвонил в контактный центр узнать о решении, мне было сказано, что 15 августа на мой почтовый адрес был отправлен официальный ответ, на сегодняшний день, 29.08.2017 ничего не приходило. Судя по отсутствию поступления денежных средств, ответ придет отрицательный.

Согласно положению часть 1 статья 958 Гражданского кодекса РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Хотелось бы в досудебном порядке урегулировать данную ситуацию. В случае отсутствия комментариев официальных представителей компании АО “Страховая компания МетЛайф” для разрешения сложившейся ситуации, в течение ближайших 14 дней, (отсутствие выплаты за неиспользованную часть страховой премии и расторжение договора страхования) буду вынужден обратиться за защитой своих прав в суд.