05.09.2017 г. я решилась на покупку авто б/у в ООО "РОЛЬФ Эстейт Санкт-Петербург" Филиал "Лахта" по программе трейд ин. Недостающую сумму планировала взять в кредит. После двух часового просмотра автомобилей я выбрала MAZDA CX-9 2008 года выпуска стоимостью 650 000 р. В первую очередь чтобы совершить покупку нужно было оценить стоимость моего авто FORD FOCUS 2008 г., оценили предварительно 220000 р., маловато конечно, но так как машина с графикой и трещиной на лобовом стекле, я смирилась. После этого нужно было подать заявку на одобрение кредита. Единственным банком по словам специалиста, который  дает под залог авто 2008 года выпуска кредит, оказался ПАО "Совкомбанк" с процентной ставкой 26,9%. Но при этом обязательным пунктом являлось оформление страхования жизни. Так как я не сильна в данных вопросах, я доверилась приветливому специалисту и согласилась на оформление страховки. График платежей (в т.ч. переплату за три года) я посмотрела, в принципе меня все устроило, так как кредит собираюсь гасить досрочно. В ожидании одобрения банка я отъехала за ПТС и вторыми ключами от своей машины.

Спустя какое-то время пришло одобрение от банка. Я приехала обратно в РОЛЬФ, отдала свою машину на детальный осмотр. Осмотр провели, оценили машину в 210000 р., договорились, что 10000 р. я доплачу наличными, начали оформлять куплю-продажу моего авто.  Затем оформили пакет документов на получение кредита и отправили в банк, но что-то пошло не так. Мне было сказано, что вроде все одобрили, но так как конец рабочего дня, деньги на счет РОЛЬФА перевести не успели . В итоге я, уставшая за целый день (плюс весь день я была с маленьким ребенком!), поехала на такси домой, так как свой автомобиль я уже фактически продала.

На следующий день 06.09.2017 г. опять вернулась в РОЛЬФ. Почему-то заявку на одобрение кредита новый специалист забивала заново, заново ждали одобрения, потом куча бумаг на подпись. Подписала все, особо не вчитываясь, мне уже хотелось побыстрей домой. Все, что я помню, как мне объясняли, как платить, не забыть отправить по почте копию птс после постановки на учет и все в таком духе. Также было сказано, что вот страховка, там вложена карта, посмотрите дома, что по ней можно делать.

После этих двух сумасшедших дней, до разбора документов я добралась только на выходных. В отдельном файле были документы по страхованию жизни, в которых красовалась карточка РИНГ Шоколад. Но к моему удивлению к ней кроме счета на 20000 р. не было приложено ни договора, ни памятки, что меня насторожило. Естественно, я стала искать информацию о ней в интернете. Выплыли ругательные отзывы людей, которым втюхали такие же карты при покупке авто.

Я начала вчитываться в договор страхования, там про эту карту РИНГ ничего не сказано. Перечитала договор потребительского кредита, там ни то что про карту РИНГ, там даже про страхование жизни нет ни слова. Стала искать информацию в интернете, выяснила, что  страхование жизни это добровольное желание клиента и что таких обманутых людей как я очень много. Самое интересное, что приложение 1 Полисные условия страхования жизни и здоровья заемщиков кредита к договору страхования вообще отсутствовало, в котором как раз описаны условия расторжения и прекращерия данного договора.

С понедельника начались мои звонки вначале в РОЛЬФ, где объясняют, что без оформления страхования жизни банк даже не стал бы рассматривать заявку, на вопрос откуда вообще взялась карточка РИНГ и как она связана с кредитом, мне было сказано, что страховаться надо было на 80 000 р, что мы просто разбили платеж 20 000 р и 60 000 р, так для вас выгоднее, можете пользоваться услугами по карте. Затем звонки в банк, где мне сказали, что страхование это добровольное желание, приезжайте, напишите заявление об отказе и вам все вернут на кредитный счет. Я чуть успокоившаяся, позвонила в РОЛЬФ поругалась еще раз с девушкой почему она мне врет, когда банк говорит обратное.

На следующий день поехала в банк, а там девушка говорит, не понимаю почему у вас страховщик ООО "СК "Ренессанс Жизнь", обычно банк сам страхует, а карту РИНГ вообще первый раз вижу, но давайте попробуем, напишем заявление, мы оформили все документы и зарегистрировали обращение под номером 17548821. После этого я позвонила в ООО "Ринг-Сити"  узнать про карту РИНГ Шоколад, что это такое и можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги, где мне ласковым голосом ответили, что в договоре, который можно посмотреть по номеру карты в интернете на их сайте в общем доступе, прописано, что при расторжении вам вернут только 10% и вам это не выгодно, посмотрите мол сколько возможностей у этой чудо-карточки.

Решила подождать ответа из банка. Ответ от банка пришел только 20 сентября, цитирую дословно: "Уважаемая Анна Владимировна! Ваше обращение №17548821 рассмотрено. Вами был заключен индивидуальный договор страхования жизни. Для его расторжения и возврата денежных средств рекомендуем Вам обратиться в страховую компанию. Ваш Совкомбанк, 88001000006" . После этого стала звонить в ООО "СК "Ренессанс Жизнь", где никто почему-то не взял телефон, ни в офисе Спб, ни по московскому номеру. Пришлось опять обратиться за помощью к интернету, что же все-таки делать в таких ситуациях, начитавшись всего и в большом количестве, решилась отправить по почте заявление об отказе от договора страхования с оригиналом договора, копией паспорта, счетами на оплату страхования жизни и карты РИНГ, копией карты РИНГ и жалобой.

Считаю, что специалист, оформлявший мне страховку, специально не уведомил меня о добровольном страховании жизни, при этом оформил карту РИНГ шкоколад, в корыстных целях, а именно бонусов-премий от компаний ООО Ринг-Сити" и ООО "СК"Ренессанс Жизнь". Специально, не отдал мне Приложение 1 к договору страхования, чтобы я не успела расторгнуть его в течение разрешенного времени. Надеюсь, что ООО "СК"Ренессанс Жизнь" расторгнет со мной Договор страхования 6250656220 от 05.09.2017 г. и я верну, хотя бы часть денег, потому как за карту РИНГ и оплату процентов за эти лишние 80000 р., взятые в кредит, мне уже никто не вернет. Вот такая грустная для меня история.