Добрый день! 28 Октября 2017 года оформила кредит наличными в КБ «Ренессанс Кредит». Изначально планировала оформлять без финансовой защиты, так как Страхование жизни и здоровья у нас является добровольным, о чём нам говорит статья 935 ГК РФ: «обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону», в страховании я не нуждаюсь. Но менеджер сообщила, что только со страховкой мне одобрили кредит это обязательное условие. Повторная заявка в Банк может быть оформлена только по истечению трех месяцев. Я сама работаю в кредитной компании и закон хорошо знаю! Я погашаю кредиты досрочно и в страховании, тем более на весь срок кредита, не нуждаюсь! Навязанная услуга Банком мне совершенно не нужна! Статья16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). А также признаёт условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожными.

На основании Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Прошу Вас расторгнуть со мной Договор страхования жизни и здоровья заемщика № 175750407948 от 28 Октября 2017 года. Денежные средства перечислить в установленные законом сроки, 10 дней. У вас нет телефона горячей линии, я написала Вам на электронный адрес, заявление принято (client-189802), но ответ пока не поступил. Жду Вашего ответа!