В конце мая был заключен договор страхования "жизнь и здоровье заемщика кредита". При оформлении, кредитный специалист, заверил, что при досрочном погашении кредита мне будет возвращена часть страховой премии за неиспользованный период страхования. Мне были выданы куча бумаг, с которыми я разобралась только спустя 1 месяц (в то время можно было расторгнуть договор в течение 5 календарных дней, сейчас уже 14 дней), однако моё удивлении когда среди этой кучи бумаг я не нашла полисных условий, что ведёт к нарушению полисных условий п 8.4.2. выдать Страхователю Правила страхования (Полисные условия, разработанные в  соответствии с настоящими Правилами страхования) при заключении Договора  страхования. Хорошо что ещё в полисе страхования был указан сайт страховой компании, где пройдя короткую регистрацию зашла в личный кабинет, но увы ссылки скачать полисных условия либо полис страхования оказались не работающими, так ещё погуляв по сайту (в силу своей занятости) около 3-х недель мне удалось обнаружить эти так называемые полисных условия страхования (при обращении в офис г.Волгограда мне отказались выдать полисные условия, мотивируя тем что они не знают какой у меня полис страхования, держа при этом мой полис в руках, тем самым нарушив ещё один пункт полисных условий 8.1.5. обратиться к Страховщику за разъяснением положений, содержащихся в Правилах страхования (Полисных условий) и договорах страхования). Досрочно закрыв кредитный договор конце января, в начале февраля я отнесла заявление и все документы, которые мне были озвучены в офис страховой компании на расторжение договора. Через неделю в личном кабинете появилась информация, что договор расторгнут сегодня уже конец марта от страховой компании ни одного звонка.

Написала сама на эл.почту, на что мне ответили, что у меня не хватает документа подтверждающего что я не получала налоговый вычет. Уважаемые, а почему вы молчали полтора месяца? Вы не могли разобраться в трёх документах?? Но договор страхования был уже расторгнут в ЛК? Где страховая премия за неиспользованный период страхования это за 52 месяца (я округлила в вашу пользу). Согласно статьи, на которую ссылается СК, я не обязана предоставлять данную справку статья 213 НК РФ В случае расторжения договора добровольного страхования жизни (за исключением случаев расторжения договоров добровольного страхования по причинам, не зависящим от воли сторон) при определении налоговой базы учитываются уплаченные физическим лицом по этому договору суммы страховых взносов, в отношении которых ему был предоставлен социальный налоговый вычет, указанный в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 настоящего Кодекса. При этом страховая организация при выплате физическому лицу денежных (выкупных) сумм по договору добровольного страхования жизни обязана удержать сумму налога, исчисленную с суммы дохода, равной сумме страховых взносов, уплаченных физическим лицом по этому договору, за каждый календарный год, в котором налогоплательщик имел право на получение социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 настоящего Кодекса. Согласно статьи 10 п.7 редакция от 31.12.2017 об организации страхового дела в РФ. При расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма). Так же согласно ст.782 ГК РФ и ст.32 "о защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Из данных статей следует, что СК незаконно удерживает вычет в размере 98% (в полисных условиях данной суммы нет), незаконно требует предоставить справку из налоговой тем самым незаконно распоряжается чужими денежными средствами, а это уже совсем другая статья!