Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В конце прошлого 2023 года и начале 2024 ВТБ банк решил насильно обязать всех пользователей установить на свои гаджеты и компьютеры российские сертификаты шифрования. Без них и Интернетбанк по инвестициям  и приложение ВТБ.инвестиции просто вообще не работало. Поддержка банка знала про проблему в соотношении  ну примерно 1 человек из десяти. На одного из них я после многих обращений попал и он объяснил мне что надо извратиться и поставить такой российский сертификат или пользоваться исключительно Яндекс-браузером, в котором сертификат уже установлен.

Вот это была бы реально дыра в личной безопасности, все мы знаем что у нас с завидной регулярностью допускаются утечки. Не считая того, что надо ж еще знания специальные иметь чтобы проделать такое. Месяца два-три айтишники и руководство ВТБ издевались над пользователями банка. Потом, видимо, уже увидели и поняли что по своей глупости теряют клиентов, включили здравый смысл и приложение и сайт ихнего банка (именно такой у них банк, ихний) заработали таки. Ну ладно, пенсию я обрабатываю в обычном приложении. А не работало ВТБ.инвестиции. Ну, как раз же в конце года пока не внедрили ИИС-3 думал где завести обычный еще ИИС, последние деньки были. Ну в общем, как работать с ним в неработающем приложении ВТБ?

Конечно, этот банк меня как клиента-инвестора потерял. Хотя я хотел бы им стать, мне нравились тарифы и приложение в общем-то неплохое. Три года до того пользовался без нареканий. Слава богу, сейчас у них хватило ума и приложение заработало. Но, многие помнят их первый прокол пару-тройку лет назад, когда они резко, с кучей хвалебных интервью в прессе, кардинально поменяли приложение ВТБ.онлайн. Вот то была конечно для клиентов полная задница. Ну потом довели за полгодика до хоть какой-то юзабельности. Но тенденция, однако, любят не отлаживать до внедрения, а налету, на клиентах экспериментировать с сырой задумкой. И кто знает, не выкинут ли они в ближайшее время еще какой фокус?

И очень хочется узнать, зачем всё это насилие над клиентами было? Ведь ни один другой из моих еще пяти брокеров такого не додумался сделать.
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам очень жаль, что у вас остались негативные впечатления после сотрудничества с Банком. Хотим пояснить, что установка российских сертификатов необходима для корректной работы приложения, безопасной передачи данных и позволяет не зависеть от международных центров сертификации.
Тем не менее мы не оставили ваши замечания без внимания. Обратная связь, которую мы получаем от наших клиентов, помогает нам стать лучше.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Команда ВТБ
Мы с супругой решили взять ипотеку и в связи с тем, что 10 июня 2024 года был последний день действия ограничений по ИИСу, мы обратились в ВТБ для закрытия наших счетов, т.к. накопленные на ИИСе деньги должны пойти на первоначальный взнос на приобретение долгожданного объекта жилой недвижимости, но… ИИС открывали в Открытии, но в свете последних событий все счета мигрировали в мае в ВТБ. 10 июня 2024 года я обратился в поддержку банка о... Читать далее

10 июня 2024 года я обратился в поддержку банка о возможности закрытия ИИСа в связи с истечением срока запрета на закрытие.

Сотрудник банка София сообщила, что я могу написать заявление на закрытие ИИС, начиная с 11 июня 2024 года. Но уже на следующий день банк ВТБ передумал и отказал в закрытии ИИСа.

12 июня 2024 года я обратился в отделение банка в г. Москва (м. Алексеевская), где другой сотрудник банка отказал в подписании заявления на закрытие ИИС по причине наличия у меня заблокированных ИЦБ и сказал, что по всем вопросам поможет только звонок на номер 1000.

Звонок не привел ни к чему.

13 июня 2024 года я обратился в поддержку банка через чат. Там мне служба поддержки опять подтвердила возможность закрытия через отделение, но только при условии предварительной продажи всех активов.

Я в ответ предоставил разъяснения с сайта ЦБ РФ о том, что продажа активов не обязательна для закрытия ИИСа. Но тут менеджер Мария сообщила, что закрыть ИИС нельзя по причине наличия активных заявок на продажу заблокированных активов, а также о том, что закрытие ИИСа будет возможно только после сентября текущего года.

В таком случае я попросил отменить такие заявки, так как их текущая стоимость уже не сильно меня волнует, мне требуется вывести деньги, находящиеся на счете.

Но и тут мне снова отказали и сообщили, что заявки никто закрывать не станет, а у меня вообще отсутствует такая возможность в приложении, в ЛК банка, через горячую линию на номер 1000 и через чат с банковскими работниками.

На этом Мария сломалась и подключилась Татьяна. На мои вопросы о предоставлении нормативной документации, на что мне прислали только регламент банка, без ссылок на нормативные документы.

При этом Статья 10.2-1 Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О рынке ценных бумаг" не устанавливает в качестве рычага давления на потребителя путем введения для него ограничений от компании, осуществляющей открытие и ведение индивидуальных инвестиционных счетов требований на закрытие ИИСов при наличии открытых позиций, для закрытия которых у клиента банка отсутствует техническая возможность.

В этот раз очередной некомпетентный специалист сменился другим, Анной, которая почти час просила ожидания и прислала снова ссылку на регламент банка.

Далее она пояснила, что заявки отменить или закрыть нельзя, а на реализацию моего права на закрытие ИИСа банку плевать и помогать мне вернуть свои деньги в данном случае банк не собирается.

Как итог из-за банка ВТБ мы столкнулись с риском прекращения программ льготной ипотеки и боимся не успеть воспользоваться своим правом на приобретение жилья.

Данная жалоба была направлена в ЦБ РФ, Прокуратуру, Роспотребнадзор и НАУФОР.

Т.к. ВТБ это банк, а не брокер, отзыв был опубликован в другом разделе, и вот, когда срок ответа на него подошел, банки.ру просто его удалили.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение CR-13807162, которое находится на контроле у профильных специалистов. О результатах проведенной работы мы обязательно вас проинформируем.

Команда ВТБ
17.05.2024 г. я подала в Привелигерованном отделении банка ВТБ Шуваловский заявление в письменном виде «В Депозитарий Банка ВТБ» в том, что все последующие дивиденды по ценным бумагам зачислять на «мастер счет». Заявление у меня приняли, печати поставили и заверили, что так оно и будет. Однако, 24.06.2024 г. дивиденды по ценным бумагам компании «Селигдар» мне были вновь зачислены на брокерский счет. Общение с банком о переводе денежных... Читать далее

Однако, 24.06.2024 г. дивиденды по ценным бумагам компании «Селигдар» мне были вновь зачислены на брокерский счет. Общение с банком о переводе денежных средств самим банком результатов не дало. Они отказываются это сделать под предлогом, что деньги уже зачислены на счет клиента (то есть меня) и могу их перевести только я.

Тем не менее, если это буду делать я. то заплачу двойной налог на прибыль. Причину по горячей линии озвучивают как "ошибка в программе". Искренне не понимаю, почему должна расплачиваться собственными деньгами за чужую ошибку.Таким образом, свои обязательства перед клиентом банк не выполнил.Если клиент не выполняет свои обязательства перед банком, то банк идет в суд.

Мне с этим вопросом тоже в суд идти? ВТБ не исполнил своих обязательств.О том, что данное действие (поменять счет) можно было сделать самостоятельно в личном кабинете, я узнала только в пределах 26-28.06 , при общении с сотрудником в чате приложения "Мои инвестиции".Прошу банк ВТБ перевести сумму дивидендов на мастер счет!.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проводим проверку по вашей ситуации в рамках обращения CR-13588105. Просим вас дождаться окончательного решения, а мы со своей стороны примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в короткие сроки.

Команда ВТБ
Благодарю Дмитрия за консультацию по ИИС,  подробно и информативно. Все мои вопросы были решены.  Активы были переведены из открытия, обратилась за консультацией по обслуживанию ИИС, получила развернутый и терпеливый ответ. На сайте все удобно и просто,  в офисе втб так же всегда вежливые сотрудники, готовые помочь.
К автору: «получила развернутый и терпеливый ответ», — уточните, какую информацию озвучил сотрудник?

12.07.2024 19:10 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим за высокую оценку нашей работы, нам очень приятно!
Также хотим попросить вас описать более подробно, с какими именно вопросами вы обращались к сотруднику? Как проявился их профессионализм и отзывчивость при решении этих вопросов?
Эти данные помогут нам проанализировать их положительную работу и далее эту информацию мы передадим руководителю офиса.
Информацию можете добавить в комментариях к отзыву, уточнив дату вашего обращения в контактный центр.
Спасибо за добрые слова, для нас это очень ценно!

Команда ВТБ
Не пользовалась услугами брокера с 2022 года, когда ВТБ совершенно безосновательно не позволил инвесторам продать иностранные цб, хотя на это было дано время в рамках санкции (но главное здесь не это, а то что я вами не пользовалась и не знала ваших комиссий). Подумала, закрою счет, если он все равно не нужен. 29 июня зашла в офис банка (там же и брокер) в Солнечногорске, обратив внимание, что на брокерском счете 0.11 копеек. Самой вывести... Читать далее

29 июня зашла в офис банка (там же и брокер) в Солнечногорске, обратив внимание, что на брокерском счете 0.11 копеек. Самой вывести эти 0.11 копеек в личном кабинете у меня не получилось, и не подозревая подвоха, я попросила помощи с ЗАКРЫТИЕМ счета у премиального менеджера (по совпадению это еще и премиальное отделение).

Вместо того, чтобы помочь разобраться как вывести эти копейки самой в личном кабинете, ИЛИ ХОТЯ БЫ озвучить (предупредить), что за услугу будет комиссия, менеджер сел за компьютер и вывел деньги сам. После чего в понедельник я получаю сюрприз - оказалась должна брокеру комиссию в 150 рублей.

Поддержка сразу отписала, что для того, чтобы закрыть счет надо вывести деньги и комиссия правомерна. НО, ВТБ, я просила менеджера именно о помощи с закрытием, а не с выводом денег (причем менеджер знал, что брокером я не пользуюсь и явно об этой комиссии не в курсе), а знай я, что за вывод с его помощью надо оплатить еще комиссию (напомню, клиентом являюсь лишь номинально и об этой комиссии не уведомлена, к тому же у других брокеров, которыми я пользуюсь, подобной комиссии за вывод денег нет) - то просто оставила бы счет висящим в системе и дальше.

Меня попросту лишили выбора, когда менеджер (премиальный!) не предупредил о комиссии. Вопрос заведен под номером CR-13566808, никаких надежд на решение в мою пользу не питаю, ожидаю ответ как от поддержки - за вывод денег с помощью менеджера взимается комиссия, что "незнание наших комиссий вас не извиняет" и тд - но всем клиентам хочу сказать - делайте выводы и будьте настороже с брокером, даже там, где вы не подозреваете подвох.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы видим от вас обращение CR-13566808, и оно уже на контроле у наших специалистов. Мы обязательно вам сообщим о принятом решении, пожалуйста, ожидайте.

Команда ВТБ
Спасибо большое, оператору контактного центра ВТБ Анне. Помогла открыть счёт в онлайн. Всё объяснила доступно, вежливо, профессианально, быстро
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы рады, что обслуживание в Банке оставило у вас приятные впечатления, и спасибо вам за то, что уделили время и написали этот положительный отзыв о работе нашего сотрудника. Видеть такие благодарности для нас очень приятно. Но еще приятнее – их анализировать для того, чтобы в дальнейшем ставить в пример работу специалистов всему Банку.
Для этого мы будем вам искренне признательны, если поделитесь с нами важными деталями обслуживания в Банке в комментариях к отзыву. Возможно вы сможете отметить быструю скорость обслуживания или помощь в решении нестандартного вопроса сотрудником? Будем благодарны вам за любую информацию, которая позволит комплексно оценить работу как сотрудника лично, так и Банка в целом.
Спасибо, что выбрали наш Банк. Уверены, что в будущем наше сотрудничество будет также исключительно положительным.

Команда ВТБ
Была бы оценка 0, я бы выбрал её. В 2024 году, когда брокеры уже дистанционно принимают поручения на внебиржевые продукты, они не научились дистанционно закрывать ИИС! Меня перевели туда принудительно в результате покупки Открытия, это было худшее что со мной происходило за 7 лет, которые я инвестирую. Все мои активы давным давно в Т-Банке, но только ИИС я забыл перевести и очень сильно пожалел об этом! Мне было отказано в закрытии ИИС и... Читать далее
Была бы оценка 0, я бы выбрал её.

Мне было отказано в закрытии ИИС и предложено только обратиться в офис, других вариантов у них нет! сотрудник даже претензию в чате отказалась регистрировать, якобы они не могут даже этого сделать, чтобы зарегистрировать претензию, мне нужно звонить.

Прилагаю все скрины переписки и прошу обратить на это внимание всех, кто хоть как-то может повлиять на процессы

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3b8d3cd592c1620a57eb1f07f5899362 - 1 скрин

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=17a2c808009bcf16072369dd3d814339 - 2 скрин
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.9 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы внимательно ознакомились с вашим отзывом и хотим пояснить, что расторжение соглашения на ведение ИИС возможно только при личном присутствии в офисе Банка с предоставлением уведомления об отказе от исполнения соглашения на ведение ИИС.
Список офисов Банка, предоставляющих инвестиционные услуги, размещен на сайте Банка по адресу: https://www.vtb.ru/personal/investicii/documents/
Расторжение соглашения на ведение ИИС с помощью удаленных каналов доступа не предусмотрено Регламентом.

Команда ВТБ
Поддержка на отменном уровне! Банки Ру не пропускают короткие отзывы, не знают, что краткость - сестра таланта. По этому вынужден растекашится мыслью по дереву! Бросил бы - не стал бы писать отзыв, тем более что всю мою родословную вытащили для авторизации, но больно уж хороша поддержка. Тинькофф, ВТБ и Газпромбанк - на высочайшем уровне в этом деле ( я имею ввиду только поддержку!).
Принимаем отзыв без зачёта оценки, так как описание ситуации не содержит достаточной конкретики.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим вас за высокую оценку.
Будем признательны, если вы подробнее расскажете, когда и по какому каналу вы обращались в поддержку, чем вам запомнилась консультация сотрудника.
Эта информация будет нам очень полезна, поэтому с нетерпением будем ожидать ее в комментариях к вашему отзыву.

Команда ВТБ
Выражаю благодарность оператору Екатерине за разъяснении вопросов, касающихся счетов ИИС, помогла найти, объяснить, рассказать как правильно ими пользоваться. Вопросы все были решены оперативно. Оператор ответил в приложении в ВТБ онлайн. Вопрос был задан в другом банке в чате,  ответ был получен гораздо позже, и осталось много неясностей (не буду говорит какой банк). Здесь все четко и быстро.
К автору: «касающихся счетов ИИС, помогла найти, объяснить, рассказать как правильно ими пользоваться», — уточните, дату вашего обращения и какую информацию озвучил сотрудник?

04.07.2024 19:55 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим вас за высокую оценку!
Мы передадим вашу благодарность сотруднику. Надеемся, что и в дальнейшем впечатления от обслуживания в Банке у вас будут исключительно положительные.

Команда ВТБ
После принудительного перевода акций с брокерского и ИИС счетов с Открытия в ВТБ инвестиции банк отказывает в обслуживании без объяснения причин, при том, что НИКАКИХ ОПЕРАЦИЙ в ВТБ инвестиции я не делал. Ответ банка:   Настоящим информируем Вас, что в соответствии с п.7.5 РЕГЛАМЕНТА оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО) Банк ВТБ (ПАО) приостанавливает обмен распорядительными сообщениями с использованием систем удаленного доступа... Читать далее

Ответ банка:   Настоящим информируем Вас, что в соответствии с п.7.5 РЕГЛАМЕНТА оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО) Банк ВТБ (ПАО) приостанавливает обмен распорядительными сообщениями с использованием систем удаленного доступа по причине выявления признаков, указывающих на необычный характер операций, приведенных в Приложении к Положению Банка России от 02.03.2012 № 375-П

Кто возместит издержки связанные с принудительной продажей бумаг без причины?
Спасибо за отзыв. Принимаем его без оценки в соответствии с п. 3.7.2 а) Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы работаем строго в соответствии с действующим законодательством и действующими правилами. Для консультации по вопросам имеющихся ограничений просим обращаться в обслуживающий офис, где был заключен договор. По дистанционным каналам проконсультировать вас не сможем.

Команда ВТБ
Благодарю за работу ваших сотрудников! Никита, Роман. Молодцы! Работу знают. Консультируют чётко и понятно. Буду ещё обращаться, рекомендовать друзьям и знакомым. Спасибо! Видимо, людям, кто составляет эти опросы, делать нечего, либо через чур мозги кипят. 300 символов! Будем стихи читать! Мой дядя, самых честных, правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог! Его пример другим наука, но боже мой, какая скука с больным сидеть и день и ночь.,не отходя ни шагу прочти! Какое низкое коварство, полу живого забавлять, печально поносить лекарство, вздыать и думать про себя: когда же черт возьмёт тебя!
Спасибо за отзыв, однако описанная ситуация не соответствует выставленному баллу, поэтому принимаем отзыв без оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим за высокую оценку нашей работы, нам очень приятно! Также хотим попросить вас описать более подробно, с какими именно вопросами вы обращались к сотрудникам? Как проявился их профессионализм и отзывчивость при решении этих вопросов? Эти данные помогут нам проанализировать их положительную работу и далее эту информацию мы передадим руководителю контактного центра. Информацию можете добавить в комментариях к отзыву, уточнив даты ваших обращений.

Команда ВТБ
Брокер незаконным образом списал деньги с ИИС и брокерского счета якобы в счет списания комиссии за отключение услуги "Процент на остаток". ИИС существует уже больше года. При открытии счета я указал, что НЕ хочу чтобы брокер использовал мои бумаги для овернайт операций. Это так и работало. Затем в моб. приложении в разделе Прочее появился подраздел "Процент на остаток" в котором добавили возможность включать/отключать эту услугу заключения... Читать далее

Затем в моб. приложении в разделе Прочее появился подраздел "Процент на остаток" в котором добавили возможность включать/отключать эту услугу заключения сделок займа овернайт операций. В настройках эта опция оказалась включенной для обеих моих счетов (ИИС и брокерского) хотя при открытии ИИС я от этой услуги отказался (при открытии есть такая возможность). Также эта услуга была недоступна и для обычного счета.

Важно: до этого времени я ни разу не включал и не активировал данную услугу никаким образом. То, что брокер не использует мои бумаги для овернайт сделок также было видно из брокерского отчета. В нем эти операции отсутствуют.

То есть, по факту данная услуга для всех моих счетов была ОТКЛЮЧЕНА. Увидев в настройках приложения что опция все же находится во включенном состоянии я отключил  ее: перевел ползунок в неактивное состояние. Далее, я общался через контакт центр с менеджером и сообщил ему, что мне приходится отключать в приложении услугу, которая по факту у меня и так не активна. Содержательного ответа я не услышал. Тем не менее менеджер подтвердил, что при открытии ИИС я от овернайт услуги брокера отказался и она не активна.
А 20 июня 24 г. мне на почту приходит Уведомление о наличии дебиторской задолженности по счету ИИС.

Начинаю разбираться что и как, и оказывается, что брокер за вот это изменение положения переключателя в разделе моб. приложения "Процент на остаток" списал комиссию в размере 60 руб. за каждую бумагу с обеих счетов!

При этом (!) в разделе "Процент на остаток" никакого намека нет что эта операция платная! Ни сказано ни слова о какой-либо комиссии за операцию и т.д. Пользователя никаким образом не информируют о списании средств, о том, что за эту операцию отключения будет взята комиссия со стороны банка или депозитария.

Я, как клиент узнал о списании средств только спустя полтора месяца по факту уведомления о задолженности.
Более того комиссия были списана со счета ИИС, что является недопустимым и т.к. с этого счета вывод средств запрещен регламентом.  Сейчас в моб. приложении отрицательный баланс по счету ИИС!

Расцениваю данное списание средств Брокером со счетов клиента как незаконное:
 - Брокер никаким образом не уведомил клиента о списании и стоимости оказываемых услуг.
 - Услуга оказывается клиенту посредством переключения ползунка в приложения, хотя по факту, до этого, она и так была не активна. Клиента об этом не информируют, а просто спивают комиссию. Это схема мошенническая схема.
 -В моб. приложении, в разделе "Процент на остаток" отсутствует информация о стоимости услуги, о тарифах. Пользователь не может подтвердить (или отозвать) свое согласие исходя из условий операции.
 - Брокер удержал комиссию за "отключение" услуги, которая по факту и так была отключена (еще при открытии счета ИИС).
 - Менеджер контактного центра не информирует клиента о стоимости услуг.
 - Брокер навязывает клиенту доп. платную услугу, показывая ее статус в приложении как "включенную" изначально. По умолчанию она должна быть в состоянии "выключено".

Требую от Брокера вернуть незаконно списанию комиссию на счета клиента
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проводим проверку по вашей ситуации в рамках обращения CR-13532079. Просим вас дождаться окончательного решения, а мы со своей стороны примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в короткие сроки.

Команда ВТБ
Два дня не могли решить проблему, не мог войти в приложение, пароли не менялись, выдавал ошибку, сотрудники ни чего не могли сделать, на третий день попал на Анну, помогла с одной попытки, очень профессиональный сотрудник, если вы попадете на Анну она вам обязательно поможет!
Спасибо за отзыв. Уточните, в чем заключалась помощь сотрудника?

02.07.2024 18:40 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим вас за положительный отзыв! Будем признательны, если расскажете подробнее, как Анна помогла решить ваш вопрос. Мы со своей стороны обязательно передадим ей вашу благодарность.
Рады, что вы являетесь нашим клиентом.

Команда ВТБ
Получила отличную консультацию оператор Дана.  В дальнейшем хочется общаться по поводу возникших вопросов с людьми , а не с голосовым помощником
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим за высокую оценку!
Будем признательны, если вы подробнее расскажете, с какими вопросами вы обращались в банк, чем именно запомнилась консультация Даны.

Команда ВТБ
Добрый день, сегодня обратился в службу поддержки ВТБ брокер, на связь вышел оператор, отвечал оперативно, компетентно. Ответил на все мои вопросы простым и понятным языком без заученных штампов. К сожелению пропало интернет ссоединение и не успел поблагодарить этого оператора в чате.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Спасибо за положительный отзыв. Поверьте, мы это очень ценим 💙 Обязательно передадим благодарность нашему коллеге.
Расскажите, пожалуйста, подробнее с какими вопросами вы обратились к специалисту? Сколько по времени длилась консультация в онлайн чате? Эта информация будет нам очень полезна, поэтому с нетерпением будем ожидать её в комментариях к вашему отзыву.

Команда ВТБ
Весьма признателен специалисту техподдержки Георгию за исчерпывающую консультацию по поводу нюансов закрытия брокерского счета из мобильного приложения в связке "приложение банка - приложение для инвестиций". В результате заявка сформирована и отправлена, Георгий проверил статусы - жду оповещения о закрытии.
Спасибо за отзыв. Расскажите, пожалуйста, более подробно, какую информацию озвучил сотрудник?
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим вас за положительный отзыв о работе специалиста Георгия. Мы ценим наших клиентов, поэтому стремимся предоставлять им высококачественное обслуживание.
Будем признательны, если в комментариях к отзыву вы укажите дату обращения к Георгию и как именно он вам помог.

Спасибо за добрые слова, для нас это очень важно!

Команда ВТБ
Сегодня пришлось съездить в офис банка втб у метро рыбацкое. Очередь огромная, нет администратора который мог бы проконсультировать. Я хотела перевести продукты из банка открытие в втб, в приложении мне было ничего не понятно. Очередь не двигалась, простояла час. Позвонила на горячую линию и замечательная девушка Виктория оперативно мне помогла. Спасибо ей большое! Разгрузите очереди в отделении , большинству людей просто нужна элементарная консультация. В связи с обледенением банков людям нужна помощь которую сложно получить. Ставлю 5 только не безразличной Виктории.
Уточните, вы направили необходимую информацию по запросу представителя компании?

«Позвонила на горячую линию и замечательная девушка Виктория оперативно мне помогла», — расскажите, пожалуйста, более подробно, в чем заключалась помощь сотрудника?

27.06.2024 Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим вас за то, что поделились своим опытом посещения нашего офиса и за вашу обратную связь. Мы искренне сожалеем, что вы вынуждены были потратить ваше личное время на ожидание в очереди. Ваши замечания приняты к сведению. Поверьте, мы работаем над улучшением наших сервисов, чтобы каждый клиент мог быстро и удобно решать свои вопросы.
Ваши слова благодарности мы обязательно передадим специалисту Контакт-центра Виктории. Нам очень приятно слышать, что наш сотрудник смог оказать вам необходимую помощь.
Чтобы мы могли идентифицировать вас в качестве нашего клиента, просим направить ваши ФИО и дату рождения на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма «Народный рейтинг инвестиций 33265».

Команда ВТБ
При выводе средств с брокерского счета в рабочий день на свой счёт в ВТБ,  заявлено зачисление "практически мгновенно,  максимум 10 минут" поручение на вывод исполнено сегодня в районе 11 часов. По состоянию на 17 часов средств нет. Поддержка невнятно обещает "ожидайте..."                                                                                                           .
Michamaster
Проблема решена. Деньги пришли.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим за обратную связь.
Рады, что вопрос решен.

Команда ВТБ
Добрый день! Татьяна из ВТБ ИНВЕСТИЦИИ оперативно решила мой вопрос. Оценка-5. Спасибо большое за хорошую работу.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Спасибо вам большое за высокую оценку и вашу лояльность. Мы очень рады, что вы остались довольны качеством обслуживания.
Эту благодарность обязательно передадим руководителю сотрудника.
Также с целью проведения полноценного анализа положительной работы специалиста, мы просим вас описать более детально, с какими вопросами вы обращались к сотруднику, как он помогал в решении этих вопросов, сколько времени заняло обслуживание с указанием дат событий. Мы будем вам признательны за эти данные, которые сможем в будущем ставить в пример всем нашим специалистам.

Команда ВТБ
На протяжении недели не мог восстановить пароль в приложении мои инвестиции. Решил написать в чат на сайте банка, особо не надеясь на помощь, но оператор Виктория превзошла все мои ожидания. По ее рекомендациям мне удалось восстановить пароль и войти наконец в личный кабинет. Спасибо за помощь!
Спасибо за отзыв. Уточните, какие рекомендации озвучил сотрудник?

21.06.2024 18:00 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим за высокую оценку нашей работы, нам очень приятно!
Также хотим попросить вас описать более подробно, с какими вопросами вы обращались к специалисту и как она помогла вам их решить? Возможно вы сможете отметить быстрое соединение с оператором или нестандартный подход к решению проблемы?

Команда ВТБ
С третьего раза попал на грамотного специалиста, знакомого с тонкостями налогообложения при покупке однодневных облигаций ВТБ. До этого преследовала неудача, причём, обращался в поддержку 4-ёх брокеров, но нигде с этой темой не были знакомы.  Всё грамотно разложили по полочкам, объяснили нюансы и подводные  камни.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим за отзыв, отличную оценку и вашу лояльность для нас это важно.
Будем стараться радовать вас и дальше. Мы над этим работаем без перерыва!

Команда ВТБ
Хотелось бы выразить благодарность оператору Татьяне за компетентность, оперативность, скорость ответа и за качество предоставляемой информации. Быстро ответила на все вопросы, помогла с восстановлением счета (давно не пользовался счетом) и рассказала, чем можно торговать у Брокера в период санкций. Желаю брокеру побольше таких профессионалов.5 баллов из 5
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты полученной консультации. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

21.06.2024 11:50 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Получить высокую оценку от нашего клиента – это наивысшая награда за работу для всего Банка.
Одними из основных задач для нас является удобство в обслуживании, высокое качество консультаций и быстрая скорость работы. И, видя содержание вашего отзыва, мы понимаем, что нам удалось это реализовать и вызвать положительные эмоции у вас.
Спасибо, что выбрали наш Банк. Уверены, что вы останетесь довольны обслуживанием в дальнейшем.
Также будем признательны, если опишите более детально в комментариях к отзыву, с какими вопросами вы обращались к Татьяне, как специалист помогал их решить? Эти данные позволят нам провести полноценный анализ работы специалиста, которого в дальнейшем мы будем ставить в пример всем сотрудникам Банка.

Команда ВТБ
ВТБ инвестиции. Оператор Мария оперативно предоставила нужную информацию без лишних скриптов и по делу. Компетенция на уровне. Условие написания отзыва минимум 300 символами бред. Хотелось просто закрыть страницу и ничего не писать!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим вас за уделенное время для написания отзыва с высокой оценкой и конечно нам приятно видеть, что помощь нашего специалиста вызвала у вас исключительно положительные эмоции.
Мы с удовольствием передадим информацию руководителю сотрудника, который с вами взаимодействовал. Уровень его компетенций и проведенная работа будет хорошим примером для всех наших коллег.
Рады, что вы являетесь нашим клиентом, и от всей души говорим вам: «Спасибо!».

Команда ВТБ
5 июня 2024 года я пришла в отделение ВТБ по адресу г. Воронеж, пл. Ленина, д. 3 и обратилась в инвестиционный отдел для закрытия ИИС. Предоставила сотруднику соответствующую справку из налоговой (о том, что я ранее не воспользовалась налоговым вычетом) и хотела получить вычет типа Б. Я руководствовалась инструкциями, приведенными на сайте налоговой о закрытии ИИС после 3-х лет с момента заключения договора с брокером (налоговый вычет по типу... Читать далее

Я руководствовалась инструкциями, приведенными на сайте налоговой о закрытии ИИС после 3-х лет с момента заключения договора с брокером (налоговый вычет по типу Б), согласно которым для закрытия ИИС необходимо предоставить сотруднику отделения банка справку из налоговой инспекции, о том, что человек не пользовался правом на получение налогового вычета по взносам на ИИС в течение всего срока действия договора на ведение ИИС, а также не имел других аналогичных договоров (https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/inv_vichet/#title4).Именно эту справку я и предоставила.

Банк, являясь налоговым агентом, должен был принять эту справку и при закрытии ИИС не удерживать НДФЛ.
Сотрудница банка Б-кая А.И. отказалась взять справку из налоговой и закрыла счет без применения налогового вычета. Я несколько раз уточняла у сотрудницы по поводу справки. Она консультировалась с другими сотрудниками лично и по телефону, и все однозначно отвечали, что справка не нужна, у налоговой вся информация есть, вычет будет применен автоматически, а если не будет применен, то нужно будет оспаривать в самой налоговой.

После этого мне через смс «подсунули» на подписание заявление на закрытие ИИС в электронном виде. Текст заявления мне не предоставили, просто была кнопка в приложении «подписать заявление». Я подписала.

7 июня мне пришло оповещение, что счет закрыт с удержанием НДФЛ. Я скачала заявление из приложения и увидела, что в нем была снята галочка в поле

«Прошу предоставить налоговый вычет в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям. Учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете (только для соглашений на ведение ИИС, действующих не менее трех лет, и при условии неиспользования вычета в сумме денежных средств, внесенных на ИИС)»

Прошу службу контроля качества банка ВТБ проверить компетентность сотрудницы банка и вернуть мне на счет ошибочно удержанную сумму НДФЛ. Копию справки из налоговой могу предоставить.
user-353318381188
Вопрос решили, сумму НДФЛ перечислили на брокерский счет.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращения CR-12475031. По факту его рассмотрения мы вас уведомим.

Команда ВТБ
Вот и от меня летит единица брокеру ВТБ. В марте или феврале сего года появился пункт "Согласие на использование активов", раньше этого пункта не было. По умолчанию были включены переключатели на Основном счете и ИИС  Открыл пояснения по данному функционалу и прописано там следующее. С согласием вам станут доступны: - Маржинальное кредитование. Вы можете взять у брокера в долг деньги или ценные бумаги под процент. Услуга помогает купить... Читать далее
Вот и от меня летит единица брокеру ВТБ.

- Маржинальное кредитование. Вы можете взять у брокера в долг деньги или ценные бумаги под процент. Услуга помогает купить бумаги, если у вас не хватает денег, и пополнить счет позже;
- Срочный рынок — рынок Московской биржи, на котором торгуются фьючерсы и опционы;
- Услуга «Процент на остаток». Вы можете одолжить свои ценные бумаги брокеру на ночь и утром получить процент от их стоимости.

Ниже к пояснению идет приписка: Банк может использовать ваши ценные бумаги в своих интересах только в порядке, который определен базовым стандартом совершения брокером операций на финансовом рынке. Базовый стандарт утверждает Банк России. Исполнять условия стандарта обязательно для всех профессиональных участников рынка ценных бумаг — брокеров, депозитариев, доверительных управляющих, инвестиционных консультантов и других.

Важно: когда вы соглашаетесь с правом банка использовать ваши ценные бумаги либо отменяете согласие, вышестоящие депозитарии могут взять с вас комиссию.

После отключения, через несколько дней с меня списали 4355 рублей. Из них 3185 руб с основного брокерского счета и 1170 руб со счета ИИС.

Обратился в техподдержку для пояснений. Ответили, что из-за отключения на использования активов, за каждого эмитента вышестоящий депозитарий снимает по 65 рублей за каждого.

Эта сумма фиксирована и не колеблется. О ней знает только поддержка брокера. На моем тарифе данной информации нет и в каких-либо других документах это не сказано (доступных для клиента в свободной форме). В вышеуказанном пояснении также не указано, какая будет списана сумма.

После этого обратился в ЦБ с просьбой помочь в данном вопросе. Мурыжили обращение около 30 дней и дали ответ, что не могут помочь в данном вопросе.

Делаю следующие выводы:
1. Центральный банк уже давно предупреждает всех инвесторов, чтобы не связывались с высокорискованными активами. Но брокер добавил данный функционал и по умолчанию включил все функции высокорискованных активов, с чем я полностью не согласен.
2. У брокера не было прописана сумма списаний, в случае отключения данного функционала, хотя операторы знают точную сумму. Считаю, что это незаконно не доводить всю информацию до своего клиента.

Понимаю, что брокер ссылается на какой-то регламент (которого нет в открытом доступе) и деньги не вернут. Но оценку обязан поставить за такое свинское отношение к своим клиентам. У меня еще даже не окупилась эта комиссия за полученные дивы и купоны.

Так что делайте выводы!
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение CR-12465188, которое находится на контроле у профильных специалистов. О результатах проведенной работы мы обязательно вас проинформируем.

С уважением.