Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Здравствуйте! У меня открыт ИИС от 08.03.2021 г., выплаты купонов и дивидендов, по ценным бумагам, находящимся на нем, осуществлялись на банковский счет. Это ИИС старого типа.  Поддержка по 8 800 333 24 24 утверждает, что с 01.01.2024 года нельзя этого сделать, потому как произошли изменения в законодательстве. Но это имеет отношение лишь к ИИС, открытых после 01.01.2024 году.  С помощью форумчан узнал, что 19.12.2023 года [url=http... Читать далее

С помощью форумчан узнал, что 19.12.2023 года был опубликован  Федеральный закон от 19.12.2023 № 600-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "В статье №4 пункт 3 указано, что в отношении ИИС, заключенных до 31.12.2024 года применяются положения статьи 10 2-1 Федерального Закона от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

С Банком и Брокером ВТБ, работаю уже давно, пользуюсь большинством продуктов: получаю зарплату на карту втб, пенсионные сбережения в НПФ ВТБ, ипотека опять же в ВТБ, ну и инвестиции соответственно. Если Брокер в лице ВТБ так наплевательски поступает по отношению к своим клиентам, то это однозначный повод задуматься о переходе к более надежному «партнеру с зеленым логотипом» со всеми продуктами. По-моему вы сами делаете все, чтобы клиенты от вас бежали, как от огня.
Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Согласно Регламенту оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО) и Приложению №19 о Порядке предоставления услуг на финансовых рынках с использованием индивидуального инвестиционного счета денежные средства, поступившие от погашения облигаций и выкупа акций, учитываемых на ИИС, зачисляются на лицевые счета клиента, открытые в рамках ИИС. В случае, если на момент поступления денежных средств лицевой счет закрыт по причине расторжения соглашения на ведение ИИС, Банк перечисляет денежные средства на банковский счет клиента, указанный в сведениях о банковских реквизитах (Приложение № 2 (в) к Регламенту) (если в сведениях о банковских реквизитах был указан банковский счет) или анкете (Приложение № 2 (д) к Регламенту).
По соглашениям на ведение ИИС, заключенным до 31.12.2023 г., денежные средства, поступившие от выплаты доходов по облигациям российских эмитентов, зачисляются только на лицевые счета, прочие доходы по ценным бумагам зачисляются на лицевые счета, либо на банковские счета клиента, указанные в сведениях о банковских реквизитах. По соглашениям на ведение ИИС, заключенным после 01.01.2024 г., доходы по ценным бумагам зачисляются только на лицевые счета.
Банк, как налоговый агент, исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет налог на доходы физических лиц в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации. По соглашениям на ведение ИИС, заключенным до 31.12.2023 г., клиент может изменить счет выплаты доходов по ценным бумагам только на лицевой счет.
Информация о планируемых изменениях была размещена на сайте Банка 27.12.2023г.

Команда ВТБ
Здравствуйте. Не могу изменить в приложении счёт по выплате купонов и дивидендов с ИИС на банковский счёт ВТБ Написано, что вывод теперь только на ИИС, когда входишь в настройки и одновременно в этих же настройках видно, что вывод должен быть на мастер счёт, указаны его данные. Настройки так же дают возможность изменить счёт для вывода, дает на выбор 3 счёта, но в итоге не дает изменить. кнопка Продолжить активна. ИИС открыт в 2022 году, т.е... Читать далее
кнопка Продолжить активна.

ИИС открыт в 2022 году, т.е.  он старого типа. Ваша поддержка по 8 800 333 24 24 утверждает, что якобы с 2024 года нельзя этого сделать, потому как произошли изменения в законодательстве. Но на самом деле это касается только ИИС, открытых в 2024 году. Никто у вас не смог сказать мне конкретно, что это за закон, так как никто этого не знает. Все отвечают строго по скрипту.

Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Согласно Регламенту оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО) и Приложению №19 о Порядке предоставления услуг на финансовых рынках с использованием индивидуального инвестиционного счета денежные средства, поступившие от погашения облигаций и выкупа акций, учитываемых на ИИС, зачисляются на лицевые счета клиента, открытые в рамках ИИС. В случае если на момент поступления денежных средств лицевой счет закрыт по причине расторжения соглашения на ведение ИИС, Банк перечисляет денежные средства на банковский счет клиента, указанный в сведениях о банковских реквизитах (Приложение № 2 (в) к Регламенту) (если в сведениях о банковских реквизитах был указан банковский счет) или анкете (Приложение № 2 (д) к Регламенту).
По соглашениям на ведение ИИС, заключенным до 31.12.2023 г., денежные средства, поступившие от выплаты доходов по облигациям российских эмитентов, зачисляются только на лицевые счета, прочие доходы по ценным бумагам зачисляются на лицевые счета либо на банковские счета клиента, указанные в сведениях о банковских реквизитах. По соглашениям на ведение ИИС, заключенным после 01.01.2024 г., доходы по ценным бумагам зачисляются только на лицевые счета.
Банк как налоговый агент, исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет налог на доходы физических лиц в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации. По соглашениям на ведение ИИС, заключенным до 31.12.2023 г., клиент может изменить счет выплаты доходов по ценным бумагам только на лицевой счет. Информация о планируемых изменениях была размещена на сайте Банка 27.12.2023г.

Команда ВТБ
29.12.2023 зашел в приложение «ВТБ инвестиции» чтобы купить бумаги БПИФ «Ликвидность». Но купить данные бумаги самостоятельно, не получалось. Хотя я предпринимал попытки выставления заявок с разными критериями (и по количеству лотов и по цене). Каждый раз появлялась ошибка, с набором непонятных мне цифр и букв. Попробовав порядка 10 раз совершить операцию, я позвонил на горячую линию. И на мой вопрос о причинах возникновения ошибки, сотрудник... Читать далее

Попробовав порядка 10 раз совершить операцию, я позвонил на горячую линию. И на мой вопрос о причинах возникновения ошибки, сотрудник, предложил мне совершить сделку через него, раз у меня не получается, так как с его слов «наверное в данный инструмент зашита какая-то комиссия, которой по факту нет» и потому мне не дает приобрести его самостоятельно. На что я согласился, попросив чтобы выставили заявку на то количество бумаг, которое я могу приобрести в рамках той суммы, что есть на счету.

Заявку исполнили, но практически сразу на счету возник непонятный минус (119 рублей с копейками) и я то-ли в разговоре с этим же сотрудником, то ли перезвонив через некоторое время, то ли у обоих сотрудников, спросил, что это. На что мне был дан четкий ответ, что ничего страшного, после праздников в первый торговый день минус исчезнет, так как это видимо всё та злополучная комиссия, которая мешала мне купить самому. Но я решил на всякий случай внести сумму, погасив задолженность.

Затем я зашел в приложение 01.01.2024 и увидев что минус вырос, написал в чате о своей тревоге и попросил разъяснить причины. На что мне ответили, что проверить информацию в данный момент не могут и рекомендовали обратиться позже. Повторно я зашел 05.01.2024 и снова увидел минус счету (29 с копейками рублей) и снова написал в чат, с просьбой разъяснить. На что получил ответ, что это комиссия за подачу заявку голосом в соответствии с ТП. И на все мои призывы разобраться и принять обращение, сотрудники только ссылались на ТП и принять обращение, отказались.

В связи с чем возникают следующие вопросы:

Почему сотрудник сразу при звонке, предложив данную услугу, не проинформировал о ее стоимости? Фактически навязав её, так как иначе я не смог бы совершить покупку данных бумаг, по той причине что мне не был дан ответ, как мне приобрести бумаги избежав ошибку.

Почему уже после отражения минуса на счету ни один из сотрудников с кем я говорил, ни объяснил из-за чего этот минус возник? Почему мне были озвучены совсем другие причины возникновения минуса?

Почему я только через неделю смог добиться ответов на вопросы, возникшие у меня ещё в момент проведения операции и сразу после?

Почему приложение не выдает понятной для каждого человека ошибки, из которой я мог бы понять, что надо изменить в заявке?

В связи со всем вышеизложенным, прошу:
вернуть уплаченную комиссию, компенсировав материальный ущерб;
дать письменное пояснение, как именно данный минус был отражен в системе (как кредитные обязательства или что-то иное) и приложить справку, о том что никаких кредитных обязательств у меня переда банком/брокером не было и нет;
принести извинения за некорректную консультацию;
компенсировать  моральный вред любым приемлемым по мнению банка образом (снижением ли комиссий, в денежной форме или ещё как-то);
внести  корректировки в расчет цены данного инструмента и сделать уведомления с ошибками более user friendly, дабы у других клиентов не возникло такой проблемы;
предупреждать клиентов о том, что данная услуга, платная.

Данную жалобу на бланке отказались принять в ДО № 39 «Московский, 6». ФИО специалиста могу сообщить отдельно. И это не смотря на то, что сотрудник Татьяна в чате от 05.01.2024 прямо указывала мне, что я могу подать обращение через офис Банка.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращения CR-11776924. По факту его рассмотрения, мы вас уведомим.

Команда ВТБ
После не удачного общения с роботом-помощником, обратилась на прямую в  колл-центр! Ответил оператор Дмитрий! общались 9 января 2024 в 21:35 по операции 06222. Всё четко, быстро и по делу! Быстро вник в проблему, моментально ответил и всё решил, скинув при этом еще и нужные ссылки. Так держать! Спасибо!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы благодарим вас за поставленный высокий балл нашей работе и за то, что так высоко оценили работу специалиста, который оперативно помог разобраться в вашем вопросе.
Мы не оставим ваш положительный отзыв без внимания и передадим его руководителю данного специалиста.
Рады, что вы являетесь нашим лояльным клиентом.

Команда ВТБ
Перешел на свою беду к этому брокеру из "Открытия". Заходил в ЛК чз ПК, также через приложение на iOs, android по инструкции присланной от этого брокера. В ЛК информация только об открытии счета и просьбе завести деньги, моих средств и открытых позиций на текущий момент не видно. Техподдержка молчит. в чате висит сообщение "Служба поддержки временно недоступна. Мы уже решаем проблему. Попробуйте написать в чат позже".  При том, при снятии галочке о согласии об использовании моих ценных бумаг банком мне приходит сообщении о невозможности этого сделать т.к. имеются открытые позиции на фортс. т.е. счет с позициями они у меня видят, но воспользоваться ими я не могу.. дурдом.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам очень жаль, что вы столкнулись с трудностями при обслуживании в Банке. Для решения вопроса необходимо обратиться в офис Банка с оказанием услуг по брокерскому обслуживанию с целью подписания приложения 10А для доступа к торговым терминалам. Со списком офисов вы можете ознакомиться на нашем сайте по ссылке https://www.vtb.ru/about/offices/.
Приносим извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
Здравствуйте, прошёл год после моей жалобы, но проблема осталась та же: 1) почему то граждане с внж ,которое является действительным только, если человек живёт в России более 183 дней, должны подтверждать, что они резиденты.  2) если банку так необходимо, чтобы я подтвердил свой статус, почему это невозможно сделать онлайн? Почему я должен ездить в офис? Это называется цифровая экономика?  3) так же в этот раз брокер превзошёл сам себя и... Читать далее
Здравствуйте, прошёл год после моей жалобы, но проблема осталась та же:

3) так же в этот раз брокер превзошёл сам себя и начислил налог на дивиденды 25 %, а чего сразу не 50 %
4) почему даже после подтверждения, что я резидент, я не могу подать на возврат налогов по иис через приложение банка, упрощенно? Приложение пишет,что я не резидент и до свидания
5) общался  в чате с вашим сотрудником, человек издевался надо мной минут 40, так ничего и не сообщив !, вы год назад мне писали, что проведёте учение своих сотрудников, так провели, что они теперь издеваются над клиентами? Скрины ниже

https://i122.fastpic.org/big/2024/0108/3b/4fbb534b2c042ab5e3aad89ebea9243b.jpg https://i122.fastpic.org/big/2024/0108/26/be38d5f711d0003e869a7df8395d5f26.jpg
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Обслуживание в Банке осуществляется на основании Регламента.
Клиент, являющийся иностранным гражданином, претендующим на применение льготной ставки налогообложения, предусмотренной положениями международных договоров обязан подтвердить (опровергнуть) Банку информацию о том, что он имеет фактическое право на получение дохода от операций, совершенных в соответствии с Регламентом. Для возможности применения пониженных ставок, предусмотренных, положениями международных договоров, клиент в обязательном порядке предоставляет в Банк сертификат налогового резидентства.
Надеемся, что данная информация поможет разобраться в вашем вопросе.

Команда ВТБ
Здравствуйте. Не могу изменить в приложении счёт по выплате купонов с ИИС на банковский счёт ВТБ, кнопка "Продолжить" неактивна. ИИС открыт в 2021 году, т.е.  он старого типа.Ваша поддержка по 8 800 333 24 24 и в чате утверждает, что якобы с 2024 года нельзя этого сделать, потому как произошли изменения в законодательстве. Но на самом деле это касается только ИИС, открытых в 2024 году. Никто у вас не смог сказать мне конкретно, что это... Читать далее
кнопка "Продолжить" неактивна. ИИС открыт в 2021 году, т.е.  он старого
открытых в 2024 году. Никто у вас не смог сказать мне конкретно, что
это за закон, так как никто этого не знает. Все отвечают строго по скрипту.

С помощью форумчан узнал, что 19.12.2023 года был опубликован  Федеральный закон от 19.12.2023 № 600-ФЗ"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"В статье №4 пункт 3 указано, что в отношении ИИС, заключенных до 31.12.2024 года применяются положения статьи 10 2-1 Федерального Закона от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" ...Т.о. запрет на изменение счёта по выплате купонов и дивидендов цб со старых ИИС является незаконным, поэтому прошу его действие отменить.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проверили информацию по вашему отзыву и хотим сообщить, что данное ограничение установлено брокером в рамках Регламента (Приложение №19). По соглашениям на ведение ИИС, заключенным до 31.12.2023г. , клиент может изменить счет выплаты доходов по ценным бумагам только на лицевой счет.
Надеемся, что данная информация поможет разобраться в вашем вопросе.

Команда ВТБ
Согласно действующему законодательству, сейчас в отношении ИИС-1 и ИИС-2 нет прямого запрета на перечисление дивидендных выплат по акциям и купонных выплат по облигациям  и ранее было возможно  получать купоны не на ИИС, а на  текущий счет в банке ВТБ. Сейчас эта опция заблокирована. На каком основании брокер не проинформировал и в одностороннем порядке изменил счет для выплат купонов на ИИС-1/2 открытого до 01.01.2024 г.!
Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Информация о планируемых изменениях была размещена на сайте Банка 27.12.2023г.

Команда ВТБ
Здравствуйте,  прежде всего, сразу хочется сказать, что я был против перехода, поскольку за все 6 лет работы с брокером "Открытие" у меня не возникало никаких проблем, не нужно было ездить в офис, была очень хорошая интеграция с банком в рамках группы "Открытие".  Но надо так надо, подумал я, выбора особого не было. Вселяли определённый оптимизм слова о плавной и "умной" интеграции систем ВТБ и Открытия. Переход действительно прошёл плавно... Читать далее
Здравствуйте,

Переход действительно прошёл плавно, ничего не потерялось. Однако с неудовольствием пришлось констатировать, что мне стало сложнее управлять активами, ушла наглядность и прежний комфорт - вопрос: а что вы взяли от Открытия?

Складывается впечатление, что те, кто принимал решение об интеграции, сами никогда не работали в приложениях и ничего не сравнивали. Я не собираюсь быть чересчур эмоциональным, но я в ближайшие полгода я ожидаю активной работы по улучшению всех систем банка и приложения, внедрения ЛК (https://lk.open-broker.ru/login), где можно наглядно торговать и не ломать глаза, улучшенной навигации по приложению, информацию по налогам, по активам, сортировка купленных облигаций.

Открытие даже проводили опросы по навигации по сайту, изменения цены за день по продуктам (этого нет!), почему нет счетов в ВТБ (нужно ехать в офис, чтобы подключить счёт - вот тот, кто за это отвечает, должен быть лишён премии). Купоны в Открытии всегда приходили день в день и я сразу ими мог распоряжаться. Какого же было моё удивление - в ВТБ они закладывают 10 дней (!) - почему? Первый же купон не пришёл день в день, не пришёл он и на следующий (и это по субфедералам)...

Но справедливости ради отмечу, что в ВТБ можно выводить проценты с ИИС - это позитивное изменение, доступность офисов - да, плюс.

Жду реакции... а также серьёзного обсуждения ошибок слияния двух организаций. Проведите опрос, позвоните клиентам, спросите, что можно улучшить. При отсутствии позитивных изменений в следующем году, начну искать нового брокера - но это крайняя мера, поскольку если ВТБ хотел меня получить как клиента, то и у меня появляется право пытаться добиться позитивных изменений в управлении. За работу!
Спасибо за отзыв. Принимаем его без зачета оценки в соответствии с п. 3.8.9 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам очень жаль, что у вас сложилось негативное впечатление после пользования сервисами нашего Банка. Обратная связь помогает нам стать лучше и проработать имеющиеся проблемы. Ваши замечания и пожелания мы направили профильным специалистам для анализа и разработки мероприятий, которые позволят улучшить процессы и продукты.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Команда ВТБ
Обращался в чат за информацией по переносу статуса квалинвестора из другого банка т.к. хочу иметь более широкий доступ к инструментам у разных брокеров, получил необходимый список документов, заказал в другом банке и принес в отделение ВТБ. В отделении выясняется, что документы должны быть выпущены не позднее 1 дня до даты предоставления в ВТБ (о чем в чате приложения не предупредили). Окей, снова потратил 2 часа чтобы получить актуальные... Читать далее

Окей, снова потратил 2 часа чтобы получить актуальные документы в первом банке и принести в отделение ВТБ. Документы приняли и выдали 2 копии заявления на квала (на ИИC и брокерский), в приложении ВТБ Инвестиции статус по заявке был "Подана".

На следующий день статус изменен на "Не исполнена" + сообщение ниже "Присвоить статус не удалось. Пожалуйста, попробуйте отправить заявку еще раз или позвоните в службу поддержки".

Звоню в поддержку, выясняется что никаких заявок на квала не поступало и снова нужно нести документы в отделение! А наличие копий заявлений у меня на руках ничего не значит! И конечно ничего нельзя сделать удаленно, ни связаться с отделением/сотрудником, ни передать документы удаленно!
Спасибо за отзыв. Уточните, вы направили необходимую информацию по запросу представителя компании?
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку по описанной вами ситуации, просим сообщить ФИО (полностью).
Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Рейтинг Инвестиций 32323».
Мы обязательно проанализируем информацию по указанным данным и предоставим ответ.

Команда ВТБ
При переводе счета из Открытие брокер в ВТБ брокер возникли проблемы, что собственно не удивительно. Приложение ВТБ отказывает в доступе к новому ЛК по данным, которые они сами же и прислали на почту. Колл-центр заявил, что для решения вопроса я как клиент, который в Открытие уже 7 лет и все идентификации проходила не раз, должна ехать в отделение банка и что-то там снова подтверждать. С условием, что сейчас праздники и на всю Москву работают... Читать далее

С условием, что сейчас праздники и на всю Москву работают несколько офисов, сделать это в ближайшие дни я не могу. Торговля  на мосбирже началась с 3 января, доступа к торговое по вине ВТБ я не имею, кто мне компенсирует убытки ?!

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку по описанной вами ситуации, просим сообщить ФИО (полностью), дату рождения.
Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Рейтинг Инвестиций 32315».

Команда ВТБ
Обязательным документом, который нерезидент должен предъявить брокеру, является миграционная карта. Этот документ имеет срок действия, ограниченный сроком пребывания нерезидента в РФ. В системе брокера этот срок фиксируется, и по истечении его вывод средств нерезидента блокируется. Возможность вывода средств появляется в системе только после очередного въезда нерезидента в РФ и предоставления новой миграционной карты.  Нерезиденту... Читать далее

Нерезиденту, находящемуся в месте своего постоянного проживания (заграницей) возможности вывода средств с брокерского счета на связанный банковский счет в банке ВТБ система не предоставляет. Для нерезидента не всегда удобно или возможно приехать в РФ для обновления миграционной карты. Эту проблему можно было бы решить следующим образом. Обратить внимание на то, что хотя миграционная карта и подлежит предъявлению в офисе,  она не является документом, удостоверяющим личность клиента. Поэтому истечение срока ее действия не должно требовать новой идентификации.

В системе ее можно было бы регистририровать как дополнительный документ, действующий на момент предъявления, но не влияющий на дальнейшее дистанционное обслуживание. Основным документом нерезидента в системе следовало бы считать только паспорт.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Хотим пояснить, что Банк осуществляет свои действия согласно законодательству. Физические лица – иностранные граждане помимо паспорта для подтверждения факта временного пребывания на территории РФ обязаны предъявлять документы, предоставляющие им право на пребывание (проживание) в РФ.
Без предоставления данных документов оказание услуг и обслуживание не осуществляется.
Обращаем ваше внимание, если паспорт одновременно является документом, подтверждающим право нахождения в РФ, предоставление иных документов не требуется.

Команда ВТБ
19.12.2023 Брокер ВТБ сообщил мне, что в рамках перевода на обслуживание в Банк ВТБ мне открыт брокерский счет. До этого из каждого утюга кричали, что клиенты брокера «Открытие» перехода в ВТБ даже не заметят, все будет как и раньше и никаких проблем. 20.12.2023 начались мои приключения. Я установил приложение «ВТБ Мои инвестиции» и при входе получил сообщение об ошибке «Данные не совпадают с теми, которые вы указали при открытии счета... Читать далее

20.12.2023 начались мои приключения. Я установил приложение «ВТБ Мои инвестиции» и при входе получил сообщение об ошибке «Данные не совпадают с теми, которые вы указали при открытии счета».

Наивно полагая, что решение займет пару минут позвонил в поддержку. Оператор ответил, что такая ошибка возникает в 90% случаев у тех, кого переводят из «Открытия» в «ВТБ», т.к. просто не успели внести в реестр данные и к завтрашнему дню, т.е. к 21.12.23 ошибки не будет.

Примерно через 3 дня, попытался войти в приложение, однако ошибка никуда не делась. Позвонил в поддержку и услышал новое решение проблемы - установить сертификат «Минцифры». Хорошо, установил сертификат, и вновь увидел знакомое сообщение об ошибке. Далее по третьему кругу. Позвонил в поддержку ВТБ. На этот раз оператор сказал, что нужно почисть кэш и куки и входить не по номеру соглашения, а по номеру паспорта и в браузере включить режим «Инкогнито».

Сказано, сделано очистил кэш и куки, перешел в режим «Инкогнито» и на экране после всех манипуляций появилось до боли знакомое сообщение об ошибке.

Написал в чат поддержки, приложил скриншоты ошибки, на что получил ответ, что нужно создать пароль по второму логину, который мне сообщат по номеру 8-800-333-24-24. Набрал заветный номер и, после описания проблемы очередному оператору, получил ответ,что создано обращение в профильный отдел, ответ будет в течение 1 дня. Дело было 29.12.2023. 31.12.23 не получив ответа из «профильного» отдела ВТБ, написал в чат поддержки и поинтересовался когда будет ответ на мое обращение? На мой вопрос оператор поинтересовался, о какой ошибке речь и попросил описать. Отправил описание ошибки и скриншоты и, о чудо, получил ответ «В этом случае необходимо ожидать обработки запроса, обрабатывается они в рабочие дни. На текущий момент профильные специалисты не работают».

Написал, что со слов коллеги, подобные запросы обрабатываются в течение одного дня. На что получил ответ «Вопрос находится еще в работе у профильных специалистов. Отправили запрос на ускорение решения проблемы. Просьба ожидать обратной связи».

Устав переписываться в чате с поддержкой, отправил письмо на почту «911@vtb.ru». Описал проблему, прикрепил скриншоты. В ответ получил письмо от «Технической поддержки ВТБ Брокер» - «Создана задача в профильное подразделение. Пожалуйста, ожидайте решения».

Сегодня 03.01.2024  после примерно 20 минут ожидания на линии (видимо очень многие клиенты захотели поговорить с отделом брокерского обслуживания и техподдержкой), оператор выслушав мой вопрос о сроках решении проблемы, переключил, как меня заверили вот прям непосредственно на сотрудника техподдержки, который предложил мне войти по старому логину (ранее у меня был брокерский счет в ВТБ, который закрыт уже как полгода), но как ни странно появилось сообщение о несоответствии данных указанных при регистрации. Услышав об ошибке оператор, ответил, что к моим обращениям от 29 и 31 декабря прикрепил комментарий о том, что проблема не решена и решение нужно срочно и «обрадовал» мня, что техническая поддержка в ближайшие дня два даст мне ответ.

Начиная с 20 декабря, т.е. в течение 14-ти дней проблема не решена от слова вообще. В Открытии проблем не было. Сижу выбираю брокера к которому придется перейти от ВТБ и всем советую!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам искренне жаль, что вы столкнулись с трудностями при обслуживании в Банке. Нами были проведены корректирующие мероприятия. Согласно данным вы успешно осуществили вход в личный кабинет.
Будем признательны, если в комментариях к отзыву вы сообщите о решении вопроса.
Приносим наши извинения за неудобства и надеемся на сотрудничество.

Команда ВТБ
Мои инвестиции перевели из Открытия  в ВТБ. загрузил мобильную версию по инвестициям и решил посмотреть на это приложение. и не нашел изменений цен акций, находящихся в моем портфеле, в процентном отношении и в рублях. Есть только нарастающий итог с начала покупки каждой бумаги. Решил позвонить и узнать,  как сделать , чтобы изменение цены отражалось, как во всех приложениях брокеров, т к поддержка в этой версии в ВТБ не работает. Итог... Читать далее

Итог: ждал в общей сложности 1 час и 20 мин. Меня переводили к 5 специалистам, никто ничего не ответил. Вывод: однозначно вывод денег и переход к другому брокеру. Такого ужасного обслуживания я не видел ни в одном брокере,
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам очень жаль, что у вас возникли трудности при обслуживании в Банке.
Изменение портфеля можно смотреть в приложении ВТБ Мои Инвестиции в разделе «Прочее»-«Аналитика портфеля». Для отображения нужно будет выбрать счет и даты.
Раздел «Аналитика портфеля» носит исключительно информационный характер и не является официальным отчетом брокера.

Команда ВТБ
Я бывший клиент Открытие брокер, поэтому есть с чем сравнивать. Перевели мои счета в ВТБ Мои Инвестиции. С чем я столкнулся: 1. Не работает приложение ВТБ Мои Инвестиции, скачанное с магазина Rustore под Android 8. В первый раз входит, а все последующие разы зависает на вводе пинкода. Также постоянно вылетает на окно регистрации, приходится снова вбивать логин и пароль и снова ставить пинкод. У жены телефон с Android 12, там нет никаких... Читать далее

С чем я столкнулся:

1. Не работает приложение ВТБ Мои Инвестиции, скачанное с магазина Rustore под Android 8. В первый раз входит, а все последующие разы зависает на вводе пинкода. Также постоянно вылетает на окно регистрации, приходится снова вбивать логин и пароль и снова ставить пинкод. У жены телефон с Android 12, там нет никаких проблем у нее. Проблема именно с Android 8, почему вы не пофиксили их заранее и начали прием тысяч клиентов Открытия, мне непонятно.

У вас еще есть альтернатива: pwa приложение, но в нем не работает чат (если работает установлено на телефон), на компьютере чат работает. Т.е это приложение тоже неработоспособно. Я был вашим клиентом года 3 назад и это ваше приложение работало у меня ! Телефон я не менял, но приложение уже не работает. Я ушел в Открытие, так как качество их сервиса на голову выше было и снова вернулся в ваше болото.

2. Приложение неудобное, нет возможности посмотреть дневную доходность по счету. Надо нажать 5 кнопок, чтобы ее увидеть. В Открытие был всего 1 переключатель на заглавной странице для этого

3. Зачем выключили чат сегодня и всех отправляете на телефон?

Вы вообще как себя чувствуете? На все мои вопросы идет ответ: Сейчас на этот вопрос может ответить только человек.Позвоните нам с мобильного по номеру 88003332424 (бесплатно для регионов России) или 84957979348 (для Москвы и заграницы).Работаем 24 часа в сутки, без выходных

4. Ваш оператор Елена не ответила на мой вопрос и перевела на другого оператора. Вопрос был: Как закрыть счета для срочного рынка? Это нормально что на вопросы Премиум клиента можно не отвечать и перекидывать на другого оператора?

Вообще я всегда знал, что ВТБ это плохой брокер, вы меня не разочаровали. Вы  просто потеряете клиентов, так как неспособны дать качество, такое же как было у клиентов Открытия и зря вы вообще взялись за перенос клиентов, ведь вы ни в какое сравнение не идете с Открытием.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что при использовании ВТБ Мои Инвестиции и обращении к банк вы столкнулись с трудностями.
В настоящий момент по проблеме, описанной в первом пункте вашего отзыва, технические специалисты проводят работу. По результату вы будете оповещены.
Все изменения портфеля можно просматривать в разделе «Прочее» - «Аналитика портфеля».
3 января имелись затруднения в работе чата. В случае необходимости получения консультации оператора рекомендовалось обратиться в банк по телефону.
При вашем звонке для консультации по озвученному вопросу оператор перевела вас на профильного сотрудника. Данные действия корректны.
Приносим извинения за доставленные неудобства.

Команда ВТБ
Отлично! Екатерина, прекрасно рассказала по всем вопросам.. Очень рекомендую!
Принимаем отзыв без зачёта оценки, так как описание ситуации не содержит достаточной конкретики.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы рады, что обслуживание в Банке оставило у вас приятные впечатления, и спасибо вам за то, что уделили время и написали этот положительный отзыв о работе нашего сотрудника.
Хотим попросить вас описать более подробно, с какими именно вопросами вы обращались к сотруднику? Как проявился профессионализм при решении вопросов?
Информацию можете добавить в комментариях к отзыву.
Спасибо, что выбрали наш Банк. Уверены, что в будущем наше сотрудничество будет также исключительно положительным.

Команда ВТБ
В четверг, 07 декабря 2023 года, я обращался в контактный центр ВТБ , в частности, общался с начальником отдела брокерского обслуживания Татьяной, с целью получения подробной (детальной) и исчерпывающей информации по маржинальному кредитованию. Среди прочего меня интересовали вопросы по порядку начисления комиссии за маржинальное кредитование при совершении сделок покупки ценных бумаг (заём денежных средств), включая нюансы и сроки погашения... Читать далее

Среди прочего меня интересовали вопросы по порядку начисления комиссии за маржинальное кредитование при совершении сделок покупки ценных бумаг (заём денежных средств), включая нюансы и сроки погашения образовавшегося долга сделкой продажи ценных бумаг (закрытие маржинальной позиции).

Поскольку маржинальное кредитование в течение торгового дня бесплатно, меня интересовало конкретное время (срок), до которого я должен продать ценные бумаги, чтобы погасить долг в первый день маржинального кредитования (и избежать начисления комиссии за этот день), а также в последующие дни после начала начисления комиссии по взятому кредиту (переноса позиции).

Мне было сообщено, что следует продать ценные бумаги на необходимую сумму до 23:50 (до конца вечерней сессии) в первый день открытия маржинальной позиции, чтобы комиссия по кредиту не была начислена, а в случае переноса маржинальной позиции на следующий день продать ценные бумаги (погасить долг) также следует до 23:50, чтобы избежать начисления следующей (т.е. уже второй) комиссии после начисления первой комиссии по кредиту, и так в каждый последующий день кредитования. Вроде всё просто. Но не тут то было...

Основываясь на предоставленной мне информации в четверг, 07 декабря 2023 года, я совершил необеспеченную сделку покупки ценных бумаг, а уже в пятницу утром, 08 декабря 2023 года, продал ценные бумаги на сумму взятого кредита, рассчитывая, что тем самым я погасил полученный кредит и с меня будет удержана комиссия всего за 1 (один) день маржинального кредитования.

Однако вечером этого же дня я обнаружил, что в 19:00, 08 декабря 2023 года, мне была начислена комиссия за маржинальное кредитование в тройном размере (т.е. за три дня). Как мне потом сообщили, что сюда вошла комиссия еще и за субботу (09.12.2023) и воскресенье (10.12.2023), обосновывая это тем, что расчет по сделке продажи ценных бумаг, совершенной мной утром 08 декабря, произойдет только в понедельник 11 декабря. О таких нюансах мне не было сообщено и я не был предупрежден во время указанной консультации.

Таким образом, по причине предоставления мне некорректной консультации (вследствие которой я был введен в заблуждение в том числе о действительном порядке (условиях) начисления комиссии за маржинальное кредитование при совершении сделок покупки ценных бумаг (заём денежных средств), порядке (условиях) и сроках погашения образовавшегося долга сделкой продажи ценных бумаг (закрытие маржинальной позиции)) с меня была удержана комиссия за маржинальное кредитование в тройном размере (т.е. за три дня) вместо той, на которую я рассчитывал на основе предоставленной мне консультации (т.е. за один день).

В связи с этим я обратился в ВТБ с просьбой провести проверку по данной ситуации и возвратить мне удержанную брокером маржинальную комиссию за 2 (два) дня (суббота и воскресенье). Однако надлежащая проверка по моему обращению проведена не была, а в возмещении мне удержанной брокером маржинальной комиссии, возникшей по вине сотрудников ВТБ, предоставивших мне некорректную и неполную консультацию, было отказано.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проводим проверку по вашей ситуации в рамках обращения CR-11669921. Просим вас дождаться окончательного решения, а мы со своей стороны примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в короткие сроки.

Команда ВТБ
Где-то в конце 2021 года, получив новый паспорт, я обратился в отделение банка ВТБ, где мне обновили паспортные данные, заверив, что также попутно обновлены паспортные данные и у брокера. На днях я решил открыть ИИС и почитав обзоры пришел к выводу, что брокер ВТБ будет лучшим выбором (как же я ошибался). Выйдя на "Орбиту", я двинулся в сторону раздела с открытием ИИС. В анкете перед открытием предлагалось сверить указанные там данные с... Читать далее

На днях я решил открыть ИИС и почитав обзоры пришел к выводу, что брокер ВТБ будет лучшим выбором (как же я ошибался). Выйдя на "Орбиту", я двинулся в сторону раздела с открытием ИИС. В анкете перед открытием предлагалось сверить указанные там данные с актуальными и тут меня ждала первая неприятность - почему-то в анкете белым по черному были указаны данные старого паспорта.

При этом, нельзя не отметить, что взаимодействие у брокера с банком (несмотря на то, что это одна группа компаний) налажено из рук вон плохо и возможности подтянуть данные из банка просто нет, предлагается посетить офис или надеяться на предложенный сомневающимся тоном поддержкой способ "передергивания" актуальных данных в приложении банка (авось и в брокере обновятся).

Честно сказать, я уже не надеялся до Нового года оказаться в банке, но мои зубы были об этом иного мнения и попутно со стоматологией я таки заглянул сегодня в отделение банка и там весьма приятная дама обновила мне в брокере паспортные данные (попутно сообщив, что для этого надо сначала полностью удалить старые данные, а потом вместо них вбить новые. Время своих сотрудниц банк, видимо, не жалеет, впрочем, вернемся к брокеру). Окрылённый радостью я помчался домой, где испытал первое временное огорчение - прошло пару часов, а данные в брокере так и не обновились. Но терпение дало свои результаты и спустя ещё некоторое время данные паспорта таки обновились.

Дрожащим от предвкушения пальцем я, наконец, добрался до вожделенной кнопки подтверждения оформления ИИС. Пришла смс с кодом подтверждения ознакомления с разнообразной прилагаемой к открываемому счету макулатурой и ID заявки. В приложении мелькнула фраза о том, что счет будет открыт в течении нескольких минут. Прошло 10 минут. Счёт упорно продолжал скрываться в глубинах автоматизированных систем брокера и являть свой лик Вселенной не спешил.

Перезайдя в приложение, ИИС я так и не обнаружил. А при попытке зайти снова в раздел открытия ИИС я уперся в отрыжку бизнес-процессов брокера в виде надписи, что счет открыть не удалось, при этом, закрыть эту надпись и повторно завести заявку невозможно.

Что ж, видимо сама судьба неоднократно мне намекала, что не стоит мне держать ИИС в данном брокере, поэтому в несколько нажатий виртуальных кнопок и буквально за 5 минут я стал счастливым обладателем ИИС расцветки PANTONE 349.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам очень жаль, что вам пришлось столкнуться с описанной ситуацией.
Мы провели исправительные мероприятия, которые помогли устранить описанную ошибку. Просим повторно осуществить подтверждение открытия счета и сообщить в комментариях к отзыву.
Примите наши извинения за доставленные неудобства.

Команда ВТБ
Оператор Даниил ответил на мой запрос быстро, четко, со ссылками, где я могу составить брокерский отчет. Приятно получить моментальное решение проблемы и в канун Нового года заряд хорошего настроения. Спасибо. Очень удобно общаться в чате Банка, не нужно нервничать во время дозвона.
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты полученной консультации. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

P.S. Принимаем отзыв без оценки в соответствии с п. 3.7.6 Правил Народного рейтинга

Команда ВТБ
Добрый день. Являюсь клиентом вашего банка не первый год. Сумма на брокерском счету немаленькая. Проблема в том, что без моего согласия у меня уже второй раз меняют тарифный план обслуживания.  Причем мне постоянно названивали и я каждый раз четко даю понять, что мне НЕ НАДО МЕНЯТЬ ТАРИФ.  Укажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы без моего ведома мне больше не могли изменить тариф.  Плюс я хотел бы сменить менеджера. Ну, или если все это не представляются возможным, то банк. Ибо уже просто выводит из себя подобное отношение

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

По указанным данным на портале мы не смогли вас идентифицировать как клиента. Просим уточнить ваши актуальные ФИО и дату рождения, написав нам на наш адрес почты SMedia@vtb.ru. В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиций 32254».
Спасибо за понимание.

Команда ВТБ
В сентябре-октябре этого года закрывала ИИС. Он был типа Б. В документах при открытии 5 лет назад был указан тип Б (я пенсионер). При закрытии ИИС сотруднице было 3 раза сказано, что тип ИИСа Б и надо закрыть его как ИИС типа Б. По итогу он был закрыт как тип А и с меня были удержаны все вытекающие налоги с прибыли от торговых операций. Далее была попытка узнать как исправить сие недоразумение по номеру 1000. Там естественно ничего не знают и... Читать далее

Далее была попытка узнать как исправить сие недоразумение по номеру 1000. Там естественно ничего не знают и сказали звонить в ФНС. Потом час дозванивалась до налоговой и сотрудница КЦ подсказала, что необходимо взять справку в инспекции о том, что не получала вычет НДФЛ, а затем с ней прийти в банк, чтобы сотрудники ВТБ подали корректировку сведений и удержанный налог вернулся. В противном же случае в следующем году подавать декларацию о доходах и после всех проверок возвращать уплаченный налог.

С трудом, но справка была добыта. Но перейдя с ней в банк там лишь развели руками и сказали, что никаких корректировок они не подают.

Сколько лет (к сожалению по необходимости) ни сталкиваюсь с структурой ВТБ - одно разочарование. Работают низкоквалифицированные, неклиентоориенированные выпускники ПТУ. Из-за ошибки туговатой сотрудницы я получила возможность разбить лоб об бюрократические заморочки, причем квест не на один месяц. Так как я пенсионер, денег у меня лишних не бывает, а тут еще и отняли то, на что рассчитывала. И быстрого решения вопроса нет. Еще теперь на декларацию тратиться! Слов цензурных нет!

Самое обидное еще, что когда пришла со справкой и мне отказали в корректировке сведений, то сотрудница "поопытнее" взяла у меня номер телефона и обещала помочь с информацией как поэтапно мне прийти к возврату излишне уплаченного налога. В итоге 2 недели уже прошло, ни ответа ни привета. Видать обещанного 3 года ждут.

Не связывайтесь с ВТБ, это брокер не для людей, а для мазохистов
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку по описанной вами ситуации и помочь в решении вопроса, просим сообщить адрес офиса Банка, в который вы обращались, а также дату вашего обращения.
Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Народный рейтинг 32249».

Команда ВТБ
Добрый день. Хочу поблагодарить сотрудника контакт центра ВТБ Дмитрия. Единственный, кто смог помочь в решении технической проблемы со входом в приложение орбита. Обращался неоднократно в поддержку, никто не мог помочь. Желаю Дмитрию карьерных успехов и скорейшего продвижения в компании.
Спасибо за отзыв. Уточните, о какой технической проблема идет речь?

«Обращался неоднократно в поддержку, никто не мог помочь», — какую информацию сотрудники вам озвучивали?

05.01.2024 20:25 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Спасибо вам большое за высокую оценку.
Мы очень рады, что вы остались довольны работой Дмитрия. Ваша благодарность обязательно будет ему передана.

Команда ВТБ
В этом году происходило слияние Открытия с ВТБ. В средствах массовой информации и колл-центре брокера данный процесс преподносился как максимально «бесшовный» и незаметный для клиентов. Сейчас я расскажу, как было на самом деле. Информация о слиянии поступала давно, и всё преподносилось исключительно в розовых тонах: услуги, тарифы и даже персональный менеджер – всё сохранится; новый брокер – солидный и надёжный банк с госучастием. Первые... Читать далее

Первые признаки того, что на самом деле не всё так гладко, проявились в запрете открытия новых позиций по фьючерсам с экспирацией после декабря 2023. Сначала это серьёзных проблем не доставляло. Но в какой-то момент, чтобы лучше понимать ситуацию я позвонил брокеру. Меня снова успокоили: тарифы не изменятся, единый брокерский счёт останется. Поскольку единый брокерский счёт меня волновал больше всего, то я
успокоился.

Однако по мере приближения к декабрьской экспирации фьючерсов последствия запрета стали чувствоваться острее: под поставку мои позиции по фьючерсам не предназначены, на это требуются немалые сотни тысяч или даже миллионы рублей, которые не возьмутся из ниоткуда, а перенос позиций в дальние фьючерсы
невозможен из-за запрета.

Как раз подоспела оферта на перевод в ВТБ. Поэтому настало время очередного контакта с брокером. Общался с менеджером О-вым Денисом. На этот раз всё оказалось не так радужно, как преподносилось брокером раньше и как до сих пор преподносилось в СМИ. Единого брокерского счёта больше не будет. Более
того можно перевести в ВТБ только либо ценные бумаги, либо фьючерсы. В случае принятия оферты, перед переводом все позиции по фьючерсам будут принудительно закрыты. Таким образом переход в ВТБ оказался не бесшовным, а максимально топорным.

Исходя из текущих реалий, менеджер посоветовал отказаться от оферты и не переводить счета в ВТБ, но предупредил, что в будущем году Открытие будет сворачивать деятельность. Поскольку других вариантов не было, я не стал принимать оферту, как и рекомендовал менеджер. Пришлось проделать немалую работу, затратную как по времени,так и по средствам, чтобы подготовиться декабрьской экспирации фьючерсов. Всё
было сделано, и казалось можно спокойно встречать Новый Год.

Гром грянул 25.12.2023. Все позиции по фьючерсам были закрыты брокером! До Дениса О-ва дозвониться не удалось, при попытках соединения сразу происходил сброс. В колл-центре мне сказали, что всё правильно, что так и должно быть и два (!) торговых дня назад была рассылка, что в связи с переводом в ВТБ позиции по фьючерсам будут закрыты.

- Но я же не перевожусь в ВТБ, я же из-за этого и отказалсяот оферты! – воскликнул я.
- А это не имеет значения, закрывают у всех, – был ответ.

Сегодня 26.12.2023, печально глядя на обнулившиеся позиции по фьючерсам, разрушенную до основания систему хеджирования и прикидывая возможные последствия, я подумал, что теперь, конечно, мне уже ничего не мешает принять оферту, тем более после отказа я видел сообщение, что это всё-таки можно будет сделать
позже. Я позвонил в колл-центр, и мне сказали, что перевод в ВТБ… невозможен!
Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Получить комментарии по ситуации вы можете у наших коллеги из Открытие Брокер, так как перевод счетов в ВТБ не был осуществлен. Пожалуйста, позвоните им по номеру 8 (800) 500-99-66 или напишите в чат.

Команда ВТБ
Если честно в целом банк ВТБ, мне не очень удобен! Без костылей не возможно пользоваться приложением Инвестиции! 4 часа бился с сертификатами, приложениями и тд! С iOS так зайти и на получилось. С ПУ с помощью сотрудника Никиты всё наконец то получилось! До него мне не кто толком не смог объяснить в чем была моя ошибка!
Спасибо Бро!
Спасибо за отзыв. «С ПУ с помощью сотрудника Никиты всё наконец то получилось», — уточните, какую информацию озвучил сотрудник?

05.01.2024 13:10 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим вас за уделенное время для написания отзыва с высокой оценкой и конечно нам приятно видеть, что помощь нашего специалиста вызвала у вас исключительно положительные эмоции.
Мы с удовольствием передадим информацию руководителю сотрудника, который с вами взаимодействовал. Уровень его компетенций и проведенная работа будет хорошим примером для всех наших коллег.
Рады, что вы являетесь нашим клиентом, и от всей души говорим вам: «Спасибо!».

Команда ВТБ
Для исправления ошибки в моих документах потребовалась от сотрудника, кроме доброй воли, вдумчивость и компетентность. Истек срок действия дополнительного документа, который предъявлялся для идентификации. Срок основного документа, паспорта, не истек. По ошибке, были по этой причине заблокированы выводы средств с брокерского счета. Вопрос был решен за один рабочий день с помощью сотрудника профильного отдела Дианы. Ошибки возможны, но если они исправляются, причем оперативно, это оставляет очень хорошее впечатление. И это очень зависит от конкретного сотрудника.
Спасибо за отзыв. Принимаем итоговую оценку «4» вместо оценки «5», так как в отзыве описана проблема.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В первую очередь позвольте вас поблагодарить за высокую оценку. Поверьте, видеть положительные эмоции наших клиентов – бесценно.
А также мы искренне рады, что специалист помог в решении вопроса, которыми вы поделились с нами в отзыве. Обязательно передадим ваши добрые слова руководителю Дианы, чтобы оценить проделанную специалистом работу. Спасибо за вашу лояльность и финансовое сотрудничество с нами.