Завёл деньги в феврале 2021, купил доллары, акции, торгуемые в Nasdaq за доллары. Очередные дивиденды решил вложить в другие бумаги, также торгуемые на нью-йоркской бирже. И тут началось. ВТБ мне загадывает многоходовые шарады, чтобы разрешить купить акции, торгующиеся на нью-йоркской бирже. Без плеча, на свои деньги - в чём проблема-то?

Но проблема есть, проблему надо решать. Вы пробовали войти в чат с ВТБ банком или брокером? Не знаю, у кого как - у меня это дохлый номер. И чат с банком - дохлый. Более ужасной техподдержки нет ни у кого. Даже сетелем какой-нибудь в итоге может ответить. Но в ВТБ Вы просто не сможете написать.

Дозвонился до оператора. Говорю, что надо, чтобы получить статус квалифицированного инвестора по совокупной величине вкладов. Как Вы помните - 6 млн. в разных банках потянет на этот критерий. Но - не тут-то было! Чтобы в ВТБ оформить этот статус, мне надо ВЗЯТЬ ВСЕ СПРАВКИ В ОДИН ДЕНЬ И НА ВТОРОЙ ДЕНЬ ПРИНЕСТИ ИХ В ВТБ, потому что онлайн эти вопросы не решаются. Прикидываем? Мне, чтобы набрать сумму, надо взять дополнительно две справки и принести в ВТБ, отсидеть не меньше часа в очереди, и очередной бледный клерк отправит меня куда подальше, потому что ему вдруг потребуется справка с синей печатью или ещё не пойми что.

Зная, с каким г. имею дело, я запросил подобную же справку в самом ВТБ. И в ответ мне прислали справку, в которой нет активов, а только свободная валюта, которой кот наплакал. А где остальное? Очередная безумная девушка по телефону поведала, что справки про активы я могу взять только в банке ЛИЧНО. Из мобильного приложения я активы вижу, подтвердить это справкой - не могу.

Т.е. ВТБ делает всё, чтобы не соблюдать федеральный закон о присвоении статуса квалифицированного инвестора - ни у себя, ни у другого брокера, если активов недостаточно на одной из площадок.

Тогда встаёт вопрос - как перевести активы на другую брокерскую площадку? А и этого сделать не получится - надо идти в банк, причём именно в то отделение, которое "уполномочено", там искать специалиста по инвестициям, платить за каждую позицию по 500 р + ещё 95 р, если в иностранный депозитарий - 450 р. Теоретически, заплатив за 20 открытых позиций около 20 тысяч, вопрос можно решить. А как будет на практике?

Друзья, ВТБ опять проблемы испытывает с именными скамейками в Нью-Йорке? Откуда такие цены? Это и называется "заградительные пошлины"?

В общем, глубоко сожалею, что вляпался в такое чудо, как ВТБ-банк и ВТБ-брокер. За последние пять лет совершенно опаршивел ВТБ банк - километровые очереди, бардак в отделениях, клиенты массово уходят, не дождавшись своей очереди, а реклама по привлечению новых клиентов прёт из каждого утюга. Как обслуживать-то будете?

А брокерская площадка тоже не так проста, скажем мягко. Меня расслабило то, что приложение для инвестирования сильно отличается от приложения банка - показалось, что там другое управление и всё будет иначе, чем в банке. Наверное, все уже в курсе, что мобильное приложение ВТБ - худшее. Оно даже хуже, чем у Сетелем. Брокерское приложение сделано лучше - думал, и услуга будет лучше, чем банковское обслуживание в ВТБ. Я сильно ошибался.