У этого брокера обслуживаюсь больше года, вопросов особо не было. Покупал разные активы, в том числе Фонд первичных размещений в рублях (торгующийся на Московской бирже) и в долларах (торгуется на Санкт-Петербургской бирже).

17.12.2021г. решил продать часть активов в долларах, не видел в этом ничего плохого для моих налогов, так как позиция Фонд первичных размещений (долларовая) была в минусе.

После совершения сделки и после проведения расчета со стороны Фридом Финанс мне была увеличена налоговая база более чем в 2 (!) раза! На мой вопрос почему так произошло долго не мог получить ответа, в результате получил следующую информацию: оказывается данная ценная бумага (Фонд первичных размещений) торгуется по одному ISINу, хоть и на разных биржах. По этой причине они по принципцу "продается сначала ранее купленная бумага" продали не по моей заявке Фонд первичных размещений в долларах, а по своему алгоритму Фонд первичных размещений в рублях.

В результате, я попал на очень крупный налог, который абсолютно не входил у меня в планы в этот отчетный период. Прошу помочь в данной крайне неприятной ситуации! Считаю, что брокер должен корректно пересчитать Налоговую базу и сам налог, соответственно!