Спасибо порталу Банки.ру, узнал о сложности получения ЛДВ в ВТБ брокерском обслуживании.

Проблема получения ЛДВ

Нагуглил описание всех этих "прелестей" на сайте ВТБ Подробности можно прочитать ниже, выделено цитатой.

В общем, чтобы получить ЛДВ при продаже бумаг, надо писать в офисе бумажное заявление. Заявление написал, принёс 11 декабря 2021 в офис. Был отфутболен, по причине непонимания моего запроса.

Позвонил на горячую линию 05:27 по Московскому времени. Уточнил работает ли 11 декабря отдел по оказанию брокерских услуг и уточнил, нужно ли писать заявление. На оба вопроса сотрудник колл-центра ответил  утвердительно.

Я попросил сотрудника колл-центра объяснить это сотруднику в офисе, на что получил отказ, хотя был уверен, что они  поймут друг друга лучше чем я бы объяснил. Вернулся в офис и более настойчиво попросил принять заявление. При мне был совершён звонок сотруднику занимающемуся брокерскими услугами, судя по диалогу, он не знал зачем надо писать это заявление.

В конце-концов после звонков и уговоров заявление приняли.

Позвонил 15 декабря, узнать статус заявления, внятного ответа не получил, заявление на рассмотрении. Дважды позвонил 21 декабря, ответа не получил. UP  Всё разрешилось, благодаря сотрудникам в моём отделении, помогли всё быстро сделать. Ну и кляуза на Банки.Ру очень помогла& Имейте ввиду.

Спасибо порталу Банки.Ру, спасибо неравнодушным сотрудникам ВТБ. Оценку исправил на 4.

Получение инвестиционного налогового вычета от продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и находившихся в собственности клиента более трех лет

С 01.01.2017 г. клиенты по заявлению на получение инвестиционного налогового вычета (брокерское обслуживание) могут воспользоваться правом получения инвестиционного налогового вычета в соответствии с пп.1 п. 1 статьи 219.1 НК РФ «в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и находившихся в собственности более трех лет».

Заявление на получение инвестиционного налогового вычета клиенты предоставляют в Банк один раз в течение налогового периода, заявление действует в течение всего налогового периода, в котором оно
предоставлено.

В случае предоставления в течение налогового периода заявления от налогоплательщика о предоставлении ему инвестиционного налогового вычета, исчисление суммы НДФЛ при выводе денежных средств производится Банком с учетом указанного налогового вычета.