В 2020 году закрыл ИИС, открытый в Сбербанке ещё в 2016 году. Когда из налоговой пришло уведомление, в октябре 2021 года, выяснилось что невесть откуда взялся неуплаченный НДФЛ, не удержанный налоговым агентом ПАО "Сбербанк". По результатам разбирательств оказалось, что ПАО "Сбербанк", как мой налоговый агент, по ошибке задвоил мой доход, при закрытии ИИС, и отправил неверные сведения в налоговую о неудержанном налоге.

Дальше началась череда обращений с просьбой передать корректные сведения в налоговую. По результатам трёх месяцев - воз и ныне там. Сроки отправки всё время переносят. На все запросы присылают отписки. Реально - проблему даже не пытаются решать. Собственно, максимум что им грозит - это 500 рублей штрафа за неверно переданные сведения. Абсолютно халатное, наплевательское и неуважительное отношение к клиентам. И я при этом являюсь клиентом "Сбербанк Премьер"!

Неверно начисленный налог пришлось заплатить, т.к. налоговая грозила санкциями. Репутация брокера - упала в ноль. Что теперь делать и как вернуть деньги - непонятно.

Не рекомендую пользоваться услугами брокера ПАО "Сбербанк", если не хотите проблем с налоговой.