Приняла решение отказаться от брокерского обслуживания с Сбербанке и хочу поделиться своими соображениями, почему лучше выбрать другого брокера.

Изначально идея открыть брокерский и индивидуальный инвестиционный счет именно в Сбере была обусловлена доверием к самому крупному банку, жалею, что сразу не изучила вопрос. Сейчас понимаю, что продукт сырой и не удобный.

Приложение урезанное - малое количество акций, доступных для приобретения, отсутствие информации о дивидендах, аналитика по компаниям скудная, если не сказать больше. При этом, нельзя в два клика, как у других брокеров, посмотреть историю зачислений, для этого нужно заказывать отчет на электронную почту.

Перевод на брокерский счет невозможен через приложения, только через комп заходить в СБ онлайн...И масса таких же крайне досадных неудобств.

И самое главное - если хотите вывести деньги, то это по-сберовски криво и долго: закрыть все позиции+ждать два дня зачисления, если обычный брокерский счет, если иис, то вообще еще плюс пять дней их перечислять будут. Если впереди выходные, то этот квест по получению своих денег, может растянуться на 7-10 дней. При этом, у конкурентов вывод денег происходит моментально.

В общем, не найдя ни одного плюса, дождусь уже, когда сбер отдаст уже мне деньги и ухожу к другому брокеру. Продукт не рекомендую. Начинающим инвесторам советую изучить особенности брокерского обслуживания, прежде чем доверять свои инвестиции самому известному банку с крайне не удобным обслуживанием.