В общем задумался я в конце прошлого года открыть брокерский счет. Несколько лет назад был небольшой опыт в одном желтом банке, думаю сейчас надо посравнивать что есть на рынке. Почитал по отзывам- вроде ВТБ Инвестиции одно из лучших приложений на рынке, разумные комиссии и т.п.

Далее полез на сайт ВТБ искать информацию и тут же был найден неплохой оффер- для новых клиентов акции в подарок. Естественно думаю не просто так и читаем условия в оферте- надо пополнить счет на 15 тыс. и пройти обучение в приложении. Так как эта сумма входила в мои планы, а обучение заинтересовало, то эти условия меня не отпугнули.

Брокерский счет открыл полностью дистанционно, клиентов ВТБ я до этого не являлся. Внутри приложения удобство я оценивать не буду- оставим это всяким рейтинговым агенствам, мое мнение- в целом не плохо.

После прохождения обучения и пополнения счета ВТБ подарил мне обещанные акции (поштучно, среди них самая дорогая Роснефть и Фикспрайс).  Через 2 месяца использования приходит сообщение, что остался месяц для продажи подарочных акций. Так как это было прям в конце года и на работе был завал, то думаю займусь этим в январе.

В январе начались приключения. При попытке продажи подарочных акций всплыло уведомление «Откройте счет в ВТБ через отделение или онлайн». И тут сюрприз- онлайн открыть как раз нельзя (не буду описывать тут свое общение с коллцентром и чатом).

Пошел в отделение за счетом, открыли мастер-счет и карту (бесплатно), при этом пытались получить подпись на проверку кредитной истории (естественно я отказался и тогда новое Согласие на комплексное обслуживание  из 3 х страниц превратилось в 1, так что будьте внимательны что подписываете). Что по итогу- 45 минут обслуживания в отделении (это только время, потраченное именно на меня), на руках карта, в приложении ВТБ Онлайн открытый счет и мастер-счет (что бы это не значило), но проблема с продажей подарочных акций не решена от слова совсем. Текущий счет в приложении инвестиций подтянулся, свои акции я спокойно могу продать, а вот подарочные... на подарочных возникает все та же ошибка «Откройте счет в ВТБ через отделение или онлайн». При этом время на продажу у меня заканчивается и дальше акции превращаются в тыкву (=просто исчезают).

Никто - ни в колл-центре, ни в чате, ни в отделении помочь не могут, написал в техподдержку (911@vtb), но ответа пока нет и думаю 1500 руб (сумма, на которую были подарены акции) просто останутся в моей памяти в качестве воспоминания  об игрушке, которую тебе показали, даже дали подержать, но потом навсегда убрали в свой мешок. И дело конечно не в деньгах - по сути у тебя отобрали деньги, которых и не было. А дело в договоренностях- я свою часть условий выполнил, а большой банк нет. Выиграл ли он? Ну краткосрочные цели достигнуты- счета открыты, карта выпущена+на брокерском есть деньги. Но вот в перспективе….Нелояльный клиент, пустая карта ( выкинул уже), неработающий счет и в ближайшем времени вывод с брокерского счета и никаких кросс-продаж конечно.

Спасибо за внимание. Всем добра и хороших инвестиций.