09.01.2022 мне пришла информация о начисленном налоге, но я в ВТБ не открывала ни ИИС, ни брокерский счёт, также не устанавливала приложение ВТБ Инвестиции.

В апреле 2021 года мне пришла смс с поздравлением об открытии брокерского счета, который я не открывала. В начале мая мною было составлено обращение о том, что я ничего не открывала, по которому ВТБ ответил только 25.05.2021, где утверждалось, что я заключила соглашение и указан номер мобильного телефона и адрес электронной почты, которые мне никогда не принадлежали.

После этого я составила второе обращение в середине июня с просьбой более внимательнее обратить на это внимание, т. к. это нарушение обработки моих персональных данных. Ответ был предоставлен 19.07.2021 с информацией о том, что банк сам закроет счёт. Но в августе счёт так и не был закрыт и я пошла в отделение ВТБ на Семёновской, где девушка -менеджер посмотрела все заявки и попросила написать заявление о закрытии счета. На счете был 1 рубль. Информации о том, что мне надо платить какие-то комиссии не было.

Через неделю мне пришла информация, что я должна заплатить 150 рублей за вывод 1 рубля со счета. Мне перезвонила менеджер, которому я отдавала заявление на закрытие счета, с информацией, что надо оплатить за вывод денег. Я сказала, что платить не буду, т. к. счёт не открывала и деньги не переводила. Больше никакой информации от этого менеджера не поступала. Я звонила в банк и мне сказали, что на мое имя нет никаких инвестиционных счетов в вашем банке (ни ИИС, ни БС). Получается, что счета закрыли, но кто внёс эти суммы непонятно. Также не понятно, что за доходы и уплаченный налог.

Просьба разобраться в сложившейся ситуации и проверить безопасность данных клиентов, а также уведомить налоговую о неправильном расчете.