Открыл ИИС в БКС в конце 2017 года - держал средства в нескольких облигациях.Спустя 3 года решил закрыть ИИС и получить налоговый вычет. Заранее позвонил брокеру БКС и попросил сделать закрытие в один визит к брокеру - меня заверили, что все так и будет.

На месте для ускорения закрытия ИИС мне предложили перевести бумаги с ИИС на основной брокерский счет, остаток средств вывести на банковский счет БКС (так они наращивают число клиентов банка, кстати). Но алгоритмы писали криворукие программисты -  денежные средства вывели быстрее бумаг и бумаги нельзя было вывести из-за того что не хватало средств для оплаты комиссий.

Точный размер комиссии менеджеры тоже посчитать не могли, поэтому закрытие ИИС заняло 5 итераций, десятки звонков в поддержку и полтора месяца! Менеджер заверил, что счет закрыт и история закончилась.

После всех этих злоключений зарекся пользоваться услугами этого брокера. Какого же было мое удивление, когда спустя год я получил уведомление о налоговой задолженности в 10782 рубля - оказывается, перевод с ИИС на основной брокерский счет их система посчитала переводом от другого брокера и без дополнительных справок они считают это доходом.

Менеджеры в поддержке обещали разобраться, но за три недели никто не вышел на связь - просто игнорируют проблему и ничего не делают - платить налоги из-за их ошибок ведь не им придется! Отвратительная контора, держитесь подальше!