26.11.21г. мною были поданы две заявки 27635844695 и 27650435594 каждая на покупку по 250шт. БПИФ VTBE от ВТБ Капитал. VTBE листингован на Мос.Бирже. При расчетах по этому инструменту в $ шаг цены установлен 0,001$, размер лота 1шт. Заявки были с ценами исполнения 1,212$ и 1,206$ соответственно.

Первая заявка исполнена 66 сделками. Вторая заявка исполнена 250 сделками. В момент исполнения заявок в стакане торгов отображалась информация о наличии предложения на продажу по моей цене на покупку в кол-ве 25000шт., что соответствует объему, выставленному маркетмейкером по этому инструменту ООО ВТБ Капитал Брокер.

1. С моего счета Брокером Банк ВТБ деньги по сделкам списывались суммами с округлением в большую
сторону до сотых $, а не с точностью до тысячных $, как было указано в моих заявках. В результате такого списания Брокером с моего счета излишне списано по заявкам 0,25$ и 1$.

В Ответе Брокера через личный кабинет ВТБ Онлайн от 22.12.21г. на мою Претензию CR-8428632 от 28.11.21г. причиной округления указано, что «со стороны Мос.Биржа применялось математическое округление, в связи с тем, что удержать сумму менее 0,01$ не представляется возможным.»

Считаю, что невозможность производить расчеты в суммах менее 0,01$ не является основанием для списания со счетов ден.средств в размере большем, чем указано в заявках клиентов. А является основанием для приведения ВТБ Капитал шага цены и/или размера лота БПИФ в соответствие установленным на Мос.Бирже условиям торгов.

2. За клиринг и организацию торгов Брокером с моего счета списано по заявкам 1,32$ и 5$. В соответствии с п.1.2 Раздела III Тарифов НКО НКЦ от 24.09.21г. и п.1.1.1 Положения о тарифах Мос.Биржи от 27.09.21г. за клиринг и организацию торгов с моего счета следовало списать по заявкам 2,45руб. и 5руб. За клиринг и организацию торгов Брокером с моего счета излишне списано по заявкам 96,02руб. и 368руб.

В Ответе Брокера на мою Претензию указано, что «комиссионное вознаграждение за проведение расчетов по сделкам было начислено в размере комиссии Биржи (сумма комиссий НКЦ и Мос.Биржа)». Излишнее списание комиссий произведено потому, что в п.4.1 Тарифов на оплату услуг на финансовых рынках Банка ВТБ необоснованно установлен по сделкам в $ более высокий минимальный размер этих комиссий в 0,01$, который в десятки раз выше фактически взимаемых НКО НКЦ и Мос.Биржей размеров комиссий 0,00425% и 0,00575% соответственно, но не менее 0,01руб.

3. В адрес брокеров Тинькофф Банк и Банк ВТБ поступило много жалоб на наличие проблемы дробления заявок с расчетами в иностр.валюте на отдельные сделки с применением округления цены сделки в большую сторону и взиманием повышенных комиссий за клиринг и организацию торгов. Тинькофф Капитал с 7.09.21г. по своим БПИФ устранил причину таких проблем, увеличив размер лота до 100шт.
(https://www.moex.com/n36045/?nt=101). Открытие Брокер по сделкам с расчетами в иностр.валюте удерживает корректный минимальный размер комиссий за клиринг и организацию торгов в сумме 0,03руб. (стр.48 Тарифов 2.0).

Банк ВТБ вместе с ВТБ Капитал в отношении БПИФ VTBE, VTBA и т.п. не приняли мер по устранению причин, способствующих списанию со счетов сумм по сделкам с округлением в большую сторону и повышенных комиссий при исполнении заявок с расчетами в иностр.валюте.

4. Требую от Брокера Банк ВТБ вернуть на мой счет излишне списанные денежные средства в суммах 1,25$ и 464,02руб. При неудовлетворении требования полагаю целесообразным обратиться в контрольные органы РФ.