В 2021 покупал/продавал ценные бумаги в результате чего образовался доход более 6 млн руб.  В результате вывода средств в течение года, банк (брокер) удержал НДФЛ в размере более 800 тыс. К концу года общий доход сократился на 2 млн и следовательно НДФЛ тоже, пропорционально. По регламенту, в начале года банк уплачивает в налоговую сумму НДФЛ, а то что удержал излишне должен вернуть клиенту по заявлению. Заявление было написано в середине января.  Сегодня 21 февраля, а деньги так и не поступили.

Хочу сразу отметить, когда вернуть деньги клиенту решает только банк. Он может вернуть хоть завтра. К примеру, в брокере Открытии произошла такая же ситуация, Не прошло и недели как брокер вернул излишний НДФЛ.

Я писал в поддержку много раз, но ответ был один, "мы вернем вам деньги до конца марта".  Я просил их назвать точную дату возврата. Но ответа нет. На последние обращения совсем прекратили отвечать. У меня очень большие сомнения, что они вообще вернут деньги, так как нет никаких гарантий в действиях Альфа Инвестиции. Компания просто молча удерживает деньги своих клиентов под безрисковую ставку где-то у себя. Другими словами пользуется деньгами клиента.

Прошу тех, кто прочитает (менеджеры банка) отреагировать на ситуацию и помочь.