При закрытии долларового плеча по факту наступления маржин колла на меня Брокер подвесил огромный долг в рублях путём приобретения валюты для погашения моей задолженности на сумму, существенно превышающую мой рублёвый остаток денежных средств.

Я бы ещё понял, если бы брокер купил валюту на сумму, равную остатку моих рублёвых денежных средств, а недостающую сумму долларового долга покрыл продажей иностранных акций. Но мои активы в иностранных акциях, которые были приобретены как раз за счёт долларового плеча, остались Брокером не тронуты и не проданы для погашения моей долларовой задолженности.

П. 29.1 гласит "...Клиент поручает Банку...  ...закрыть все или часть открытых Позиций Клиента, т.е. совершить за счет Клиента сделки купли-продажи ценных бумаг и/или иностранной валюты",  "...Предмет сделки определяется Банком самостоятельно, исходя из приоритета, устанавливаемого работником Банка в процессе частичного закрытия открытых Позиций Клиента...".

Имел ли право работник Брокера приобрести доллары на сумму, превышающую мой рублёвый остаток денежных средств?

В результате мне снова грозят маржин коллом, но теперь уже по рублям, долг по которым образовался в результате действий работника Брокера.  Чат-бот отсылает на Горячую линию, на Горячей линии не отвечают - автоинформатор отсылает в отделение банка, а персональный менеджер в банке отсылает на горячую линию и в чат.