У Сбера есть брокер, который "совершенно случайно" удерживает в 6 раз больше НДФЛ, чем сам же насчитал по инвестиционному доходу, выполняя функции налогового агента. И если Вы хотите вернуть свои "излишне удержанные" деньги обратно, то Вы не можете направить обращение брокеру онлайн, как это уже давно реализовано у всех остальных брокеров (удивительно, что главный банк страны имеет подразделение брокерского сервиса в совершенно аутсайдерском виде). Вы должны лично приехать в Москву и подать заявление по форме приложения №6 о возврате Вам того, что было у Вас "совершенно случайно" забрано.

Расчет прост - мало кто будет тратить много ресурсов, чтобы вернуть относительно небольшую сумму, которая была "случайно удержана". В общем все по классику (Островскому): "да ты пойми - я им по копейке не доплачу, а у меня из этого тысячи складываются".

P.S. Налоговая не вернет переплату, т.к. она получена через налогового агента и подавать 3-НДФЛ и просить ИФНС вернуть деньги бессмысленно - направит к налоговому агенту и вот Вы едите за 100 км,  чтобы отстояв в очереди, подать оператору папиру и ждать возврата нескольких тысяч рублей - все как в старые добрые времена (как 40 лет назад). Вот тебе бабушка и юрьев день и экосистема и клиент ориентированный сервис (нет).