Здравствуйте.

Я являюсь на протяжение многих лет клиентом "Привилегия" брокера ВТБ инвестиции. 03.03.2022 случился неправомерное действие со стороны брокера ВТБ, в том что брокер ВТБ в одностороннем порядке конвертировал доллары в рубли по самой высокой ставки 116,723207 р/1 usd без разрешения клиента, в ущерб клиента и по не зависящем причинам от клиента.

Да, часть иностранных акций куплены в плечо в иностранной валюте. Портфель состоит из активов многих стран мира. Портфель находится в большой просадке.

При этом хочу отметить, что:

1) СПБ и Мосбиржа не работают, то есть активы не могу не купить и не продать, а главное продать чтобы закрыть плечо;

2) Процент годовых составлял "длинные позиции" в долларах - 4,5%, в рублях 16,8%;

3) Брокер ВТБ конвертировал 4359,69 долларов в рубли (507 185,9 руб) и начал применять (к USD) ставку 16,8%, не значительная часть в купленных активов превращается в огромную сумму;

4) На мобильном приложении страницы брокера ВТБ инвестиции "Маржинальное кредитование" указано что если клиент взял в иностранной валюте ,то должен вернуть долг в той валюте в которой взял кредит;

5) Брокер без разрешения клиентов может систематически конвертировать денежные средства, и применять повешенные ставки без разрешения клиентов в одностороннем порядке в поисках своей наилучшей выгоды что не приемлемо в настоящее время;

6) А уже 15.03.2022 брокер ВТБ повторно извлекая свою выгоду в ущерб клиента конвертировал 620 256 рублей в доллары ~107,7985руб/1usd уже по низкой ставке зарабатывая на разнице в курсах;

7) Брокер ВТБ 15.03.2022 продал в одностороннем порядке часть активов (AYX - 36 акций (по 56.04$),TAL - 747 акций (по 1,76$), RIDE - 183 акций (по 2,06$), HYLN -130 акций(3,61$), AWH - 330 акций (по 0,9$), ARVL - 112 акций (по 3,04$), APPH - 120 акций (4,61$), KOPN - 131 акцию (по 2,11$), RIOT - 4 акции (по 14,24$) на общую сумму 620 256 рублей тем самым закрыл плечо в брокерском счете. СПБ не работает как они сделали не могу понять. Конечно 16.03.2022 рынок отыграл потери, развернулся, некоторые позиции выросли до 30% в день. Потери клиента составляет по мои оценкам ~ от 3 000 000 рублей и выше.

Кредитное плечо самостоятельно не смог закрыть по не зависящим причинам от клиента так как Мосбиржа и СПБ не работают, брокер по отношению к клиенту несколько раз применил противоправные действия путем конвертации валют извлекая себе наилучшую выгоду.

Вопросы к брокеру ВТБ (письменно дать ответ):
- почему рубли не конвертировали по ставке 72 рубля за 1 USD?
- ваши специалисты в офисах городов не могут дать адекватное объяснение?
- почему у брокера ВТБ безразличное отношение к своим клиентам?
- на каком основании вы несколько раз конвертировали рубли в доллары, и доллары в рубли в ущерб клиента и применяли самую высокий процент в годовых в ущерб клиентов?

Абсолютно безразличное отношение к клиенту.