На  14.03.22 г. у меня была задолженность по маржинальному кредитованию порядка 1800 долларов при общей сумме портфеля в размере порядка 24000 долларов. Маржинальные позиции были исключительно по
бумагам Московской биржи, а значит, задолженность перед брокером была в рублях.  К тому же на счете в брокере у меня оставались свободными более 1000 долларов. Поэтому ситуация с незначительной суммой маржинального кредитования особого беспокойства у меня не вызывала.

Но когда 16.03.22 г. я зашел в приложении своего брокера, то с удивлением обнаружил, что 14.03.22 г. с моего брокерского счета  была продана часть американских акций. А 15.03.22 г. без моего участия были проданы все доллары с брокерского счета, что в итоге еще привело к появлению уже моей небольшой задолженности перед  брокером в долларах.

С начала марта брокер «ВТБ Мои Инвестиции» не предоставляет доступа к распоряжению моими активами с брокерского счета, объясняя это тем, что у них нет возможности осуществлять операции по продаже иностранных акций и валюты с брокерских счетов. Но при этом это не мешает им самовольно и неправомерно распоряжаются моими активами по своему желанию.

16.03.22г. я позвонил сотрудникам брокера по этому вопросу, на что мне было сказано, что УДС был низким, поэтому и были произведены эти операции.  Якобы залога, а именно иностранных бумаг под взятые в займы рубли на покупку российских акций не хватило. Но валюта вообще никакого отношения к этому не имеет, ведь она является именно обеспечением обязательств по маржинальным сделкам.

Согласиться с этим я не могу, так как считаю, что ошибки ПО или сотрудников брокера не должны сказываться на клиентах  брокера. В настоящее время ВТБ брокер перестал предоставлять достоверную информацию по показателям брокерского счета.  Сейчас в приложении и личном кабинете у меня отображаются различные и недостоверные значения УДС. Таким образом, некорректность данных приводит к недостоверной информации фактического состояния счета.