Пришло осознание того, что от брокера ВТБ нужно уходить. Был выбран брокер, который отвечал моим параметрам и принято решение о переводе активов к нему. 5 марта я первый раз пришел по этому вопросу к брокеру ВТБ, но мне сказали что "программка сейчас не работает, давайте на следующей неделе". Через неделю аналогичная история.

Потом получаю смс "Мы переводим ваши активы в Альфу, если не согласны пришлите смс с 0 в ответ", что и было сделано, тк Альфа-брокер не устраивал своими комиссиями. В этот же день (18 марта) 3 поход в ВТБ с просьбой перевести свои активы к нужному мне брокеру. От сотрудника ВТБ был получен ответ, что это невозможно и перевод осуществляется только в Альфу. В случае моего отказа активы просто замораживаются.

На вопрос "как отменить написанный 0 в смс" был дан ответ, что нужно обратится в поддержку по телефону 88003332424 и оповестить об отмене, что и было сделано.

Сотрудник с горячей линии несколько раз уточнял точно ли я согласен на перевод в Альфу или нет, и после ответа на вопрос "а какие другие варианты?", что других вариантов нет, сказал что процедура перевода активов в Альфа-брокер запущена. Также уточнялся вопрос о порядке перевода и объеме активов, которые переводятся. ВТБ ответил, что переводят все активы как с СПБ биржи так и с московской, а также денежные средства.

Прошли выходные и я получаю замечательную смс о том, что мои активы переводятся в РСХБ. После этого уже смс от РСХБ о том, что только иностранные активы подлежат к переводу. После звонка в поддержку ВТБ получен ответ о том, что активы с мосбиржи и денежные средства остаются в ВТБ. На вопрос как их перевести к другому брокеру получен ответ "никак".

Отличный сервис и отношение к клиентам. Спасибо