2021г. Открыл ИИС у брокера Тинькофф. В июне 2021г пришёл в отделение, где подписывал форму W8gen... ,и мне предложили открыть ИИС. Сообщили,что даже если у меня есть ИИС,то есть время закрыть у текущего брокера (30 дней),и остаться только на ВТБ. Получив вводные данные по смс,сделал,как было написано.

2022. Подал заявление на налоговый вычет по типу-А, на что получил отказ. Всё из-за процедуры закрытия ИИС: требовалось сначала перенести текущие бумаги или баланс,а только после этого закрывать текущий ИИС. У меня на ИИС не было ни того,ни другого,т.е 0 рублей - копил срок. И после перехода начал активно пользоваться ИИС, с возможностью получить вычет. Но нет...

Перепроверил порядок действий в смс,и сообщено именно о закрытии ИИС,а не о переносе и закрытии, т.е проблема в шаблоне рассылки смс от брокера.

Создал два обращения: первое - помощь с бумагами или пр. для налоговой,т.к мне нужны были хоть какие-то аргументы по возврату вычета,но для налоговой по закону я неправильно всё оформил,и ничего не поделать; и второе - на компенсацию тех самых 13%,которые я не получил.

Также налоговая сообщила,что мой ИИС "бракованный" и за будущие года я также не могу получить вычет.
Претензия,думаю,ясна. Нет 13% - го вычета, не засчитан год ИИСа, десятки звонков и потраченных часов времени на решение вопроса, налоговая никак не заинтересована в помощи (даже в отделении при личном присутствии), про проблемы с санкциями я вообще молчу.

Брокер тянул больше 30 дней (стандартно обращение решается 15 дней). Ответили после на почту, что не видят причин для компенсации. Обидно то,что брокер не признаёт своих ошибок,т.к в шаблоне смс не хватает всего одного слова: "перенести и" .... закрыть ИИС. При этом в самом приложении "втб инвестиции" это "перенести" они добавили.