23.07.2020 я открыла ИИС в Банке ВТБ (ПАО) (Соглашение от 23.07.2020). 18.03.2022 в 18:05 по московскому времени с номера 2424 я получила смс следующего содержания: «Надежда Т., до 30.03.2022 мы переведем Ваш индивидуальный счет в Альфа-Банк. Если Вы хотите отказаться от перевода в Альфа-Банк, Вы можете прислать в ответ на это СМС цифру «0» до 23:59 мск 18 марта 2022 года. Банк ВТБ (ПАО)».

Отправление данного смс было обусловлено наличием у меня на ИИС иностранного актива, а именно - фонда FinEx ETF (развивающиеся рынки) на сумму около 1 000,00 рублей. Принимая во внимание незначительность иностранного актива и учитывая все неудобства, связанные с переводом моего ИИС , я приняла решение отказаться от перевода ИИС в другой банк, прекрасно осознавая для себя все риски, связанные с заморозкой данного актива.

В точном соответствии с порядком отказа от перевода ИИС, установленным Банком ВТБ ПАО и указанном в полученном мною сообщении, 18.03.2022 в 21:11 по московскому времени я направила со своего сотового телефона смс с цифрой «0» на номер «2424». При этом с номера «2424» мне в ответ пришло подтверждение следующего содержания: «Ваш отказ принят» (подтверждение пришло 19.03.2022 в 00:03.по московскому времени).

Также следует отметить, что 18.03.2022 в 22:26 я дополнительно направила по адресу электронной почты broker@vtb.ru электронное письмо-уведомление о своем отказе от перевода ИИС в Альфа-Банк, в котором я также уведомила Банк ВТБ о том, что мною была осуществлена отправка смс с цифрой «0» на номер «2424».
Однако, в нарушение действующего законодательства и внутренних документов Банка ВТБ (ПАО), даже несмотря на получение моего отказа от перевода ИИС в другой банк, 22.03.2022 я узнала, что мой ИИС всё-таки был переведён в Альфа-Банк, получив соответствующее смс от указанного банка.

Мне 75 лет, я привыкла пользоваться только интернет-версией ВТБ-брокер, где на обычном брокерском счете остались все мои сбережения. Приложение для инвестиций Альфа-Банка я не имею возможности даже установить, так как в силу возраста и здоровья пользуюсь только кнопочным сотовым телефоном.

В связи с чем я просто умоляю Банк ВТБ (ПАО) отменить перевод моего ИИС в Альфа-Банк, либо осуществить перевод ИИС обратно в Банк ВТБ (ПАО), ведь Вы не имели ни морального, ни юридического права его никуда переводить, учитывая получение моего официального отказа 18.03.2022 (смс с цифрой «0» на номер «2424»), который, при необходимости, может быть подтверждён со стороны сотового оператора, и при том, что дополнительное уведомление о своем отказе я сразу же направила в адрес ВТБ-брокер также и по электронной почте.