03.03.2022г. в офисе банка ВТБ по адресу СПб Бабушкина 36 оставил распоряжение о закрытии ИИС на котором находились две ценные бумаги, доллары и рубли. Из-за ошибки сотрудника распоряжение было отклонено ,в номере ISIN третью цифру поменяла -вместо “3" поставила "2".

Подал повторное распоряжение 09.03.2022г. оно было отклонено по той же самой ошибке, сотрудник банка ее просто повторил, а мои звонки брокеру были проигнорированы, не пожелали разбираться, теперь понимаю что это было намеренно мошеннические действия, никаких уведомлений об отклонении распоряжения не приходило, звонил сам и узнавал.

В третий раз подал распоряжение о закрытии 15.03.2022 на этот раз после настоятельных требований найти причину отклонения распоряжений была поставлена правильная цифра и система приняла распоряжение. Мои звонки с требованием ускорить сроки закрытия ни к чему не привели , на обращение в банк CR-8841057 в установленный срок ответ не последовал, пришло уведомление о том что увеличен срок рассмотрения.

На данный момент ИИС не закрыт денежные средства не возвращены, только ценные бумаги переведены на брокерский счёт, срок 15 рабочих дней нарушен, заверяли что на 16 день деньги поступят на банковский счёт. Позвонил брокеру и девушка записала с моих слов соответствующее обращение с требованием закрыть ИИС и возместить убытки, но она его просто не зарегистрировала и номер обращения не поступил!

Позвонил повторно и подал новое обращение CR-8939062. Сегодня звонил брокеру и мне было сказано что депозитарий не справляется с нагрузкой и 15 дней это минимальный срок а максимального нет, возможно до конца апреля ждите! Брокеру на своего клиента наплевать во всем виноват кто-то другой, просто не хотят возвращать деньги, которые таят на глазах. Остаётся только идти в суд и требовать возмещения убытков.

После завершения истории закрою все счета в ВТБ чтобы не иметь никаких дел с этим недобросовестным брокером и  банком.