Являюсь клиентом многих банков и ранее ни разу не сталкивался с тем чтобы банк оказывал свои услуги только тем клиентам, кто имеет устройства только с определенной операционной системой на компьютере.

Альфабанк отказывается предоставлять в онлайн банке документы, если у клиента не ОС IOS или Windows, да и еще нужно обязательно определенные версии. Практически все современные браузеры, через которые взаимодействует клиент с веб-сервером банка, имеют версии практически для всех распространённых ОС. Как правило это названные IOS (MacOS) и Windows. Но также они все абсолютно одинаково работают и в Linux в том числе, также и в Unix. Более того самый распространенный браузер в мире и в РФ Chrome (Chromium) разрабатывается в среде Линукс и уже потом адаптируется для остальных ОС.

Ни один банк не выставлял такое требование, чтобы анализировать и требовать именно любимую им операционную систему. Наоборот, совершенно логично когда владелец веб-сервера может требовать от клиента определенный браузер и/или его минимальную обслуживаемую версию, которые практически абсолютно одинаково работаю в любой ОС.

Я попытался заказать необходимые мне документы в онлайн банке Альфабанка и мне было отказано, потому что у меня нет ни Виндовс, ни МакОС, я всю жизнь работаю и дома и на работе только под Линукс. И с таким непонятным требованием я столкнулся в первый раз в моей жизни.

AstraLinux иAltLinux являются российскими и сертифицированными нашими компетентными органами (в том числе на требования по работе с гостайной). Это два разных похожих варианта ОС Линукс. И вот Альфабанк запрещает клиентам пользоваться ими. Это неправомерное требование работать только на иностранных ОС и запрет на пользование российскими ОС, которое противоречит гражданскому и потребительскому законодательству, здравому смыслу и современным условиям.