3 марта 2022 года около 9:45 я открыл приложение Альфа-директ. В 10:01 мною была совершена операция по приобретению 50 000 долларов, ПОСЛЕ чего мне пришло уведомление о введении ЦБ РФ комиссии по операциям на Московской Бирже Валютной секции в размере 30% на покупку валюты. В 10:01 мною была совершена обратная операция.

После обновления страницы я обнаружил, что с моего счета была списана комиссия в размере 1 493 679 рублей 75 копеек, хотя фактически валюта не была приобретена. Как следует из «Базового стандарта совершения брокером операций на финансовом рынке (в новой редакции)», утвержденным ЦБ РФ, брокеры обязаны предоставлять неквалифицированным инвесторам информацию о ценах спроса и ценах предложения таких ценных бумаг и производных финансовых инструментов либо об иных обстоятельствах, информация о которых необходима в силу характера сделки; а также о расходах, возмещаемых клиентом брокеру в связи с исполнением поручений, и о размере вознаграждения брокера или порядке его определения.

То есть я, как неквалифицированный инвестор должен был быть уведомлен о комиссии на покупку иностранной валюты. Я считаю взыскание данной комиссии незаконным и необоснованным по следующим причинам:
1. Сумма в размере 1 493 679 рублей 75 копеек является для меня существенной и я не стал бы рисковать ею, если бы знал о введенной на покупку иностранной валюты комиссии.
2. Я, как неквалифицированный инвестор, не был уведомлен должным образом о введении комиссии на покупку иностранной валюты, что является нарушением Базового стандарта совершения брокером операций на финансовом рынке (в новой редакции)».
3. Время совершения двух операций (в течение 1 минуты) свидетельствует о том, что я НЕ БЫЛ уведомлен о комиссии, и о том, что валюта не была фактически использована.
4. Предписания кредитным организация от ЦБ РФ отсутствуют в свободном доступе для физических лиц, следовательно без должного уведомления Альфа-директ я не мог знать о наличии комиссии за покупку иностранной валюты.
5. Целью введения данной комиссии ЦБ РФ является сдерживания курса рубля, а не оказание финансовой поддержки кредитным организациям за счет физических лиц.

Я считаю, что в сложившейся социально-экономической ситуации в РФ, когда крупные иностранные компании и инвесторы прекратили свою деятельность на территории страны, крупные российские компании попали под санкции, только субъекты малого (которым я являюсь) и среднего бизнеса полноценно продолжают свою деятельность, что является основой будущего экономического благосостояния России.

На мои письменные заявления о возврате денег банк ответил отказом. Видимо придется подавать в суд.