Добрый день, прошу обратить Ваше внимание на  проблему, возникшую в результате несвоевременных и противозаконных действий брокера ВТБ.

Как известно, данный брокер попал под действие санкций в конце февраля, но не предпринял никаких действий по защите интересов клиентов. 25 февраля от брокера ВТБ было только предупреждение о необходимости закрытия маржинальных позиций, и наоборот, было указано о возможности продать акции иностранных компаний в любое время, данная рассылка была массовой, аналогичное сообщение было в ВТБ Мои инвестиции. Но после остановки торгов банком ВТБ на СПб бирже клиенты начали указывать на это брокеру, в ответ на что менеджеры сообщали, что при возобновлении торгов на бирже, станут доступны и операции с иностранными акциями, то есть брокер  продолжил вводить клиентов в заблуждение.

Также в период с 10 марта по 25 марта в офисах обслуживания имели место массовые отказы по переводу портфелей к другому брокеру с формулировкой "будет произведен централизованный перевод", однако, даже после выполненного как указывает брокер централизованного перевода, все инструменты оказались заблокированы, кроме того, они были переданы не  корректно (неверные сведения о цене покупки). В итоге, люди оказались с замороженными активами по вине брокера ВТБ и не известно, сможем ли мы когда-то воспользоваться своим законным правом распорядиться этими ценными бумагами. Мы уже понесли и продолжаем нести убытки, о которых брокеру ВТБ не хочется знать, он скинул проблемы на других брокеров.
При этом брокер продолжает свою деятельность, продолжая обещать защиту собственности и т.д. В отсутствие гарантий достойной пенсии люди поверили в порядочную деятельность государственного брокера ВТБ и понесли ему сбережения, а оказались в ситуации, когда Личной собственностью можно пренебречь в угоду сохранения своего бизнеса.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем обращении к гражданам России по поводу мер социальной поддержки населения от 16.03.22 года сказал, что многие западные страны и иностранные компании отказались соблюдать свои обязательства перед Россией. При этом наш президент отметил, что Россия никогда не нарушала договорных обязательств и будет и дальше соблюдать их, в том числе (или даже в первую очередь) перед гражданами России. Согласно Конституции Российской Федерации ст. 35 п.2 и п.3 каждый гражданин РФ вправе иметь имущество в собственности и свободно распоряжаться им, а также никто не может быть лишен этого права иначе как по решению суда.

Резюмируя вышеизложенное, требую: принять меры по «разморозке» моих активов в иностранных ценных бумагах у брокера Альфа-Директ, лицензия на осуществление брокерской деятельности № 177-03471-100000 от 07.12.2000, выдана ЦБ РФ, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 177-04148-000100 от 20.12.2000, выдана ЦБ РФ, лицензия на осуществление дилерской деятельности № 177-03574-010000 от 07.12.2000, выдана ЦБ РФ, перешедших от Банк ВТБ (ПАО) имеет лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 040—06492—100000, выдана 25.03.2003 г.Предоставить мне возможность продать ценные бумаги иностранных компаний, зарегистрированных на ММВБ и СПБ биржах.

В случае затягивания с решением по разблокировки активов и получением в связи с этим материальных потерь, требую компенсировать финансовые убытки на момент невозможности продать иностранные активы у брокера ВТБ.