Всем привет

Как все мы знаем, ВТБ брокер попал под действие санкции конце февраля, но не предпринял никаких действий по защите интересов клиентов. 25 февраля от брокера ВТБ было только предупреждение о необходимости закрытия маржинальных позиций, и наоборот, было указано о возможности продать акции иностранных компаний в любое время, данная рассылка была массовой, аналогичное сообщение было в ВТБ Мои инвестиции.

Но после остановки торгов банком ВТБ на СПб бирже клиенты начали указывать на это брокеру, в ответ на что менеджеры сообщали, что при возобновлении торгов на бирже, станут доступны и операции с иностранными акциями, то есть брокер  продолжил вводить клиентов в заблуждение. Также в период с 10 марта по 25 марта в офисах обслуживания имели место массовые отказы по переводу портфелей к другому брокеру с формулировкой "будет произведен централизованный перевод", однако, даже после выполненного как указывает брокер централизованного перевода, все инструменты оказались заблокированы, кроме того, они были переданы не  корректно (неверные сведения о цене покупки).

В итоге, люди оказались с замороженными активами по вине брокера ВТБ и не известно, сможем ли мы когда-то воспользоваться своим законным правом распорядиться этими ценными бумагами. Мы уже понесли и продолжаем нести убытки, о которых брокеру ВТБ не хочется знать, он скинул проблемы на других брокеров. При этом брокер продолжает свою деятельность, продолжая обещать защиту собственности и т.д. В отсутствие гарантий достойной пенсии люди поверили в порядочную деятельность государственного брокера ВТБ и понесли ему сбережения, а оказались в ситуации, когда Личной собственностью можно пренебречь в угоду сохранения своего бизнеса.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем обращении к гражданам России по поводу мер социальной поддержки населения от 16.03.22 года сказал, что многие западные страны и иностранные компании отказались соблюдать свои обязательства перед Россией. При этом наш президент отметил, что Россия никогда не нарушала договорных обязательств и будет и дальше соблюдать их, в том числе (или даже в первую очередь) перед гражданами России. Согласно Конституции Российской Федерации ст. 35 п.2 и п.3 каждый гражданин РФ вправе иметь имущество в собственности и свободно распоряжаться им, а также никто не может быть лишен этого права иначе как по решению суда.

Резюмируя вышеизложенное, требую: принять меры по «разморозке» моих активов в иностранных ценных бумагах у брокера Альфа-Директ, лицензия на осуществление брокерской деятельности № 177-03471-100000 от 07.12.2000, выдана ЦБ РФ, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 177-04148-000100 от 20.12.2000, выдана ЦБ РФ, лицензия на осуществление дилерской деятельности № 177-03574-010000 от 07.12.2000, выдана ЦБ РФ, перешедших от Банк ВТБ (ПАО) имеет лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 040—06492—100000, выдана 25.03.2003 г.Предоставить мне возможность продать ценные бумаги иностранных компаний, зарегистрированных на ММВБ и СПБ биржах.

В случае затягивания с решением по разблокировки активов и получением в связи с этим материальных потерь, требую компенсировать финансовые убытки на момент невозможности продать иностранные активы у брокера ВТБ.