24 февраля 2022 года на Банк ВТБ (ПАО) со стороны США были наложены блокирующие санкции. Согласно официальной информации, представленной на официальном сайте Office of Foreign Assets Control (OFAC), у Банка после введения санкций со стороны США и примкнувшим к ним иностранных государств (с 24 февраля с.г.), было 30 дней на завершение всех финансовых операций. При этом Банк начиная с 1 марта с.г. ограничил меня в возможности торговать моими ценными бумагами.

По информации Банка счета НКО АО НРД приостановлены Euroclear Bank S.A./N.V. (далее – Euroclear), в связи с чем не представлялось возможности торговать иностранными ценными бумагами. Однако по информации, изложенной на официальном сайте Euroclear, Euroclear с 16 марта с.г. больше не ведет расчеты с НКО АО НРД, в том числе по проведению операций с ценными бумагами и денежными средствами, включая инструкции на участие в корпоративных действиях по иностранным ценным бумагам. Аналогичная информация указана 17 марта с.г. на официальном сайте НКО АО НРД (информационное сообщение депонентам НКО АО НРД исх. № 691 от 17.03.2022).

Таким образом, с 1 марта по 16 марта с.г. у меня была возможность торговать ценными бумагами, но банк ограничил меня в указанной возможности. Кроме того, 25 февраля с.г. в приложении ВТБ Мои инвестиции пришло, помимо информационного сообщения о необходимости самостоятельного закрытия маржинальных позиций, уведомление о сохранении возможности продать иностранные ценные бумаги клиентами Банка, которая в дальнейшем эта возможность не была реализована. Также о возможности продавать иностранные ценные бумаги было указано и на официальном интернет - сайте https://broker.vtb.ru.

С 25 марта с.г. Банк начал переводить ценные бумаги своих клиентов другим российским брокерам через расчетный депозитарий Санкт-Петербургской биржи ПАО «Бест Эффортс Банк», одновременно сообщив, что после указанных переводов у клиентов Банка ВТБ (ПАО) будет возможность торговать своими ценными бумагами. Однако и после завершения указанных переводов, до сих пор не появилась возможность торговать переведенными из Банка иностранными ценными бумагами. Кроме того, на официальном сайте НКО АО НРД указана информация, что согласно полученным разъяснениям НРД АО НРД вправе направить в Euroclear SWIFT сообщение МТ 599 с информацией по поручению депонента о переводе ценных бумаг.

В связи с изложенными возникают вопросы:

1. Почему Банк ограничил меня начиная с 1 марта с.г. распоряжаться моими ценными бумагами, учитывая, что Euroclear перестал производить расчеты с НКО АО НРД с 16 марта?

2. Почему после перевода моих ценных бумаг в АО «АЛЬФА-БАНК» у меня до сих пор не появилась возможность торговать моими ценными бумагами, учитывая, что банк заверял о такой возможности посредством направления соответствующего электронного письма на мою электронную почту?

3.Действительно ли расчеты по ценным бумагам, приобретенным через ПАО «БЭБ», производятся через НКО АО НРД и операции по которым в свою очередь приостановлены Euroclear?

3.1 Когда именно появилась указанная схема депозитариев у банка, учитывая, что у остальных российских брокеров иная схема при совершении операций на СПБ бирже, отличающаяся от указанной, что подтверждается возможностью торговать у указанных российских брокеров на СПБ бирже?

4. Учитывая, что с 16 марта расчеты Euroclear с НКО АО НРД приостановлены, предупреждал ли заранее Euroclear НКО АО НРД о предстоящей приостановке операций по ценным бумагам, номинальным держателем которых выступает Банк?