Друзья, все мы знаем что после ведения санкций против Банка ВТБ со стороны США было около 30 дней чтобы обезопасить своих клиентов и вывести из из под санкций. Что по факту мы имеем? Мои брокерский счета с купленными иностранными акциями через СПБ биржу в принудительном порядке были переведены к брокеру Альфа Банк. В итоге с 1 марта по сегодняшний день (24 апреля) данные акции остаются заблокированы для продажи. Ни ВТБ ни Альфа банк никаких пояснений не дают.

Более того, Альфа банк теперь тоже оказался под санкциями и до 6 мая необходимо опять перевести данные активы другому брокеру. Непонятно примет ли вообще другой брокер такие заблокированные активы.Из информации, которую все же получилось получить, можно отметить следующее заблокированные акции находятся на неторговом счете НКО АО НРД  и по информации Альфа Банка  вышестоящим депозитарием для данного счета является Euroclear Bank По информации с официального сайта Euroclear c 16 марта не ведет расчеты с НКО АО НРД. Как результат, не предоставляется возможности торговать иностранными ценными бумагами находящимися на данном счете.

Из данного факта можно сделать вывод, что с 1 марта по 16 марта с.г. у меня была возможность торговать ценными бумагами, но банк ограничил меня в указанной возможности.

С 25 марта ВТБ Банк начал переводить ценные бумаги своих клиентов другим российским брокерам через расчетный депозитарий Санкт-Петербургской биржи ПАО «Бест Эффортс Банк», сообщив, что после указанных переводов у клиентов Банка ВТБ (ПАО) будет возможность торговать своими ценными бумагами. После завершения указанных переводов у меня так и не появилась возможность торговать переведенными из ВТБ Банка иностранными ценными бумагами.

Представители ВТБ ответе на следующие вопросы
1. Почему Банк не предупредил меня о возможной блокировки моих активов и не дал возможности из продать с 1 марта?
2. Почему депозитарный перевод по акциям приобретенным через ПАО «БЭБ», производятся через НКО АО НРД?
3. Почему перевод моих ценных бумаг в АО «АЛЬФА-БАНК» не разблокировал активы и у меня до сих пор не появилась возможность торговать моими ценными бумагами?
4. Учитывая, что с 16 марта расчеты Euroclear с НКО АО НРД приостановлены, предупреждал ли заранее Euroclear НКО АО НРД о предстоящей приостановке операций по ценным бумагам, номинальным держателем которых выступает ВТБ Банк?