20 апреля 2022 года брокер АО «АЛЬФА-БАНК» уведомил меня о переносе моих активов к другому
брокеру, и возможности отказа от этого. Своего отказа от данного предложения я не давал. Вчера, 23 апреля 2022 года, брокер АО «АЛЬФА-БАНК» уведомил меня в личном кабинете, что, несмотря на попадание брокера под санкции, обещанного перевода брокерского счета и счета ИИС к другому брокеру не будет, и я могу сам решить, переводить ли свои ценные бумаги к другому брокеру.

Однако, брокер АО «АЛЬФА-БАНК» отказывается осуществлять перевод счета ИИС к другому брокеру (без закрытия), вынуждая меня продать все ценные бумаги, которые находятся на моем счете ИИС и закрыть ИИС, и нарушить тем самым условия получения налоговых вычетов по типу "ИИС тип А", которые я оформил за предыдущие 2 года.

Считаю данное поведение брокера незаконным (отказ в переносе счета ИИС для сохранения льгот по типу "ИИС тип А") на основании письма Минфина в ответ на запрос Национальной финансовой ассоциации (НФА) (о возможности переноса счета ИИС к другому брокеру)!

Отвратительное отношение к клиентам, переобувание в полете и перекладывание всех проблем на рядовых инвесторов!