29.03.2022 г. ПАО ВТБ подтвердил списание всех ценных бумаг (российских и иностранных) с моего брокерского счета в ВТБ и перевод указанных ценных бумаг в АО "Альфа-банк" (он же - вновь созданный брокер Альфа-Инвестиции).

АО "Альфа-банк" несколько раз уведомлял в Личном кабинете брокера (Альфа-Инвестиции) о доступности ценных бумаг в личном кабинете (в т.ч. российские ОФЗ, еврооблигации Минфина РФ с местом хранения в иностранном депозитарии, ETF Finex) (при невозможности совершения операций с ними), последние сообщения были датированы 31.03.2022г.

Однако ценные бумаги так и не были отражены в личном кабинете. АО "Альфа-банк" предоставляет пустые выписки со счета и не подтверждает зачисление ему ценных бумаг.

19.04.2022 г. АО "Альфа-банк" уведомил на сайте о переводе до 06.05.2022г. всех ценных бумаг (российских и иностранных) к другому брокеру. Однако 23.04.2022 г. уведомил по СМС о том, что не будет переводить ценные бумаги к другому брокеру.  Сообщил, что российские ценные бумаги останутся у АО "Альфа-банк", иностранные можно перевести неторговым поручением в ЛК до 25.04. (позднее продлил до 26.04). Поручение было подано своевременно 25.04. двумя способами. При этом новый брокер должен дать согласие на перевод, порядок получения которого не установлен. При отказе от перевода иностранные ценные бумаги будут заблокированы в АО "Альфа-банк".

При последнем обращении в офис сотрудник сообщил, что российские и иностранные ценные бумаги при переводе от ВТБ будут отражены в Личном кабинете до 30.04.2022.

На текущий момент (30.04.2022), как и ранее, ценные бумаги не отражены. Напоминаю, что максимальные сроки исполнения депозитарного поручения по счету депо номинального держателя (перевод ценных бумаг от ВТБ к Альфа) как в НРД, так и Бэст Эффортс Банк давно истекли.

Депозитарий Альфа-Банк отказывается предоставить выписку по моему счету депо, подтверждающую зачисление переведенных от ВТБ ценных бумаг. Таким образом, Альфа-Банк неправомерно удерживает на своих счетах депо мои российские и иностранные ценные бумаги, что в первом случае влечет причинение мне убытков в виде невозможности продажи бумаг при работающей бирже (ПАО Московская Биржа), а во втором - сомнения в возможности исполнения поданного поручения на перевод иностранных бумаг новому брокеру.

Указы Президента №81, 95, Предписания о возможности перевода активов другому брокеру не говорят о возможности бесконечного перевода российских и иностранных ценных бумаг на брокерский счет клиента при получении их от другого брокера). Материалы направлены в Банк России. В случае продолжения уклонения брокера от разрешения ситуации буду вынужден трактовать данную ситуацию как факт хищения моих ценных бумаг (ст. 169 УК РФ) и обращаться в уполномоченный орган.

На основании изложенного прошу:
1. Зачислить мои ценные бумаги на мой счет (счета) в АО "Альфа-банк", переведенных из ВТБ и подтвердить зачисление выпиской, отразить их в Личном кабинете.
2. Предоставить мне возможности совершать сделки с российскими ценными бумагами на указанном брокерском счете, поскольку сделки с ними уже доступны на организованных торгах.