В начале апреля появилась информация о введении санкций против Альфа-банка и как следствие о грядущем массовом переводе брокерских счетов, и (т.к у меня уже был открыт брокерский у другого брокера) 08.04 я обратилась в чат-бот приложения Альфа-Инвестиции с вопросом о порядке перевода своего брокерского счета и взимаемой при этом комиссии.

Ответ консультанта в чате меня крайне обрадовал - пожалуйста, переводите, комиссии за перевод ценных бумаг к другому брокеру у нас нет. Я была в восхищении: до чего же клиентоориентированный банк, вошли в положение людей, поняли! что переводы носят исключительно вынужденный характер и отменили комиссию! Аплодисменты!

19.04 банк прислал смс уведомление о «бережном переводе», и я подумала, о том, что медлить не стоит, и надо срочно переводить активы к имеющемуся брокеру, чтобы не создавать лишней головной боли себе и любимому Альфа-банку.

В этот же день я создала первое поручение на перевод ценных бумаг. Это был фонд Финекс, и далее речь также пойдет о бумагах в этом и других фондах. Прошло два дня, наступило 22.04.2022, поручение принято, но не исполнено. «Тестовое поручение» не прошло, но это меня почему-то не остановило, и я создала ещё 4 поручение на перевод.

А вот уже 23.04 появилось сообщение от Альфа-Инвестиции о том, что они не будут ничего никуда централизованно переводить. И тут я снова подумала, какая я молодец, все уже заблаговременно сама перевела. Так я думала ровно до утра 25.04 пока не зашла в личный кабинет Альфа-Инвестиций и не обнаружила списание комиссии за каждое поручение размером 600 руб, итого минус 3000 руб. Сказать, что я сильно удивилась - это ничего не сказать. Чтобы Вы понимали, совокупная стоимость всех переведённых бумаг в моем портфеле составляла порядка 10 т.р.

И тут началось самое интересное - звонки в контактный центр и бесконечные переписки в чате. В общем как итог, мне сказали, что «я сам дурак», надо было ждать 23.04, не заниматься самодеятельностью и тогда все было бы бесплатно. И вообще такой перевод мы считаем «переводом по собственной инициативе, а не переводом из-за ограничений» .

На мой казалось бы справедливый вопрос - за что? и почему меня дезинформировали об отсутствии комиссии, сотрудник предположила, что между просто возникло недопонимание...? Занавес.