Я являюсь бывшим клиентом "ВТБ-брокера". После того, как данный брокер попал под санкции США и ЕС (и был включен в список SDN), он осуществил централизованный перевод ценных бумаг (ЦБ) своих клиентов к другим брокерам. Мои ЦБ были переведены 21.03.2022 в "Альфа- банк".В результате этого перевода с моего брокерского счета исчезли 2 акции компании Zogenix (Zogenix, Inc., ISIN US98978L2043, тикер ZGNX). На момент перевода брокерского счета со всеми ЦБ из "ВТБ-брокера" в "Альфа-банк" количество акций Zogenix в моем портфеле в "ВТБ-брокере" было 2 штуки, что подтверждается отчетом по позициям и отчетом по движению ценных бумаг.

Согласно этим отчетам, 2 акции Zogenix были переведены на мой депозитарный счет в "Альфа-банке". Сейчас в приложении"Альфа-Инвестиции" нет ни одной. В брокерском отчете из "Альфа-банка" указано, что 25 марта данный эмитент был принят в депозитарий "Альфа-банка", а 5 апреля это движение было аннулировано.

Из ответа поддержки "Альфа-банка" я получил весьма расплывчатый ответ, что аннулирование было связано тем, что компания UCB купила Zogenix: https://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=25&news=27883  https://www.ucb.com/stories-media/Press-Releases/article/UCB-Completes-Acquisition-of-Zogenix-Inc В таком случае на моем счете должны были оказаться 52 доллара США (USD) (26 USD за акцию – такова цена выкупа акций компаний UCB). Но нет ни денег, ни акций.

Меня абсолютно не устраивает такая ситуация. В данный момент и "ВТБ-брокер", и "Альфа-банк" находятся под санкциями. При этом "ВТБ-брокер", посчитав что расчеты со мной полностью завершены, в одностороннем порядке закрыл мой счет депо. "Альфа-банк" переводит мои иностранные ЦБ другому брокеру, причем  Zogenix в списке переводимых ЦБ нет.

Получается, из-за действий брокеров, я рискую потерять либо уже потерял свои 2 акции Zogenix. Требую как можно скорее разобраться в данной ситуации и вернуть мои денежные средства в размере 52 USD либо акции Zogenix. В случае возврата акций Zogenix следует вернуть их на мой счет у нового брокера.