Я являюсь клиентом ВТБ с 2011 года. С 2019 я подключил пакет услуг "Привилегия". Также с 2019 стал активно пользоваться брокерским обслуживанием и ИИС в этом банке.

18 марта я решил вывести с брокерского счета на мастер счет в банке сумму 1000 000 рублей. Сделал это двумя транзакциями по 500 000 рублей. При проведении обеих транзакций приложение ВТБ Мои инвестиции показывало сумму налога к уплате 65 000 рублей (13 процентов от 500 000). После подачи этих двух заявок, на мастер счет пришло два перевода - на 500 000 рублей ровно (без удержания налога) и на 63 933 рубля. Банк удержал 436 067 рублей НДФЛ.

Я оставил два обращения на горячую линию и персональному менеджеру в тот же вечер (18 марта) номера 8856878 и 8856862 о возврате ошибочно удержанного налога в сумме 406 000 рублей. На горячей линии сказали, что обращение будет рассмотрено в течение 7 дней.

26 марта на горячей линии мне пояснили, что срок рассмотрения таких обращений составляет 14 дней.
2 апреля на горячей линии мне пояснили, что обращение все еще не рассмотрено, но назвать новые сроки рассмотрения затруднились. Тогда я оставил обращение об ускорении рассмотрения двух моих предыдущих обращений.

25 апреля на горячей линии мне пояснили, что ВСЕ ТРИ моих обращения все еще не были рассмотрены, но пообещали ускорить процесс, написав конкретному сотруднику письмо по внутренней почте. 29 апреля я получил ответ, что мои обращения были рассмотрены банком и отклонены. Банк считает, что удержал НДФЛ на законных основаниях.

Банк, согласно договора, действительно может удержать всю сумму налога, если сумма выводимых денежных средств больше суммы налога.

Хочу поставить акцент на одном моменте. В моем случае банк при выводе денежных средств в приложении ВТБ Мои Инвестиции некорректно отобразил сумму налога к уплате. Если бы банк показал корректную сумму налога, я не стал бы выводить денежные средства или вывел бы меньшую сумму. В этом случае я мог бы пользоваться деньгами, которые удержал с меня банк еще почти год!

Так что, дорогие читатели banki.ru, закончу цитатой из Конан Дойла: Если вам дороги ваши денежные средства и рассудок, держитесь подальше от банка ВТБ!