Из-за санкционных ограничений Альфа Инвестиции предложили перевести бумаги по ИИС другому брокеру 24.04.22. 25 апреля в банке заполнила заявление на перевод иностранных бумаг в БКС. 5 мая перевод иностранных бумаг завершен.

18 мая обратилась в офис на Гаккелевской , чтоб разъяснили, как писать заявление. на перевод оставшихся активов.  Сотрудница мне на листке написала, что я должна в заявлении указать номер соглашения  в Альфа-инвестициях, прямо номер написала. Заполнить это заявление можно только дома через лич. кабинет.  Дома у меня возникли сомнения, почему я заполняю не номер нового брокера,  а номер соглашения Альфы. В службу поддержки Альфы дозвониться не смогла. Поэтому  заполнила заявления и отправила.

Позже Брокер БКС мне подсказала, что сотрудница дала не верную информацию, надо вписывать номер нового брокера. Пришлось 50 мин. дозваниваться на горячую линию и целый день ждать, когда заявление аннулируют.

19 мая написала новое заявление. 25 мая все бумаги перевели в БКС.  Теперь я должна предоставить новому брокеру справку, что ИИС в Альфе закрыт.  До получения этой справки мой счет заблокирован. В Альфе сначала написали - справка будет после 30 мая, сегодня 31 мая, говорят - после 15 июня. Все это время:
1. Не могу торговать бумагами, переведенными в БКС и каждый день наблюдаю, как деньги мои тают. Просто сижу и смотрю, как сумма счета уменьшается.
2. По закону: после 28 мая я теряю льготы по ИИС,  так как получается, что ИИС открыт в двух банках.    (В БКС подсказали написать заявление на отсрочку предоставления справки, но подействует это или нет неизвестно).

Написала жалобу  в Центробанк. А некомпетентная сотрудница в офисе на Гаккелевской сидит за третьим от входа столом и работала 18 апреля  2022 года  в 17.00