В конце марта 2022 года я обратился в Альфа-Инвестиции с запросом о переводе иностранных бумаг с ИИС к другому брокеру. Цель перевода — вывести иностранные ценные бумаги со счёта брокера, на которого наложены санкции для обеспечения доступа к совершению торговых операций данными бумагами. В Альфа-Инвестиции приняли заявку на перевод. Однако после этого мне пришло оповещение о том, что иностранные ценные бумаги не были переведены:

«К сожалению, другой брокер не принял иностранные ценные бумаги с вашего ИИС. Они останутся в Альфа-Банке до снятия ограничений. Закрыть ИИС с бумагами на счету нельзя. Если вы оставите у нас свой счет ИИС, то пока иностранные ценные бумаги не начнут торговаться ИИС будет открыт».

В ходе разбирательства выяснилось, что на моем ИИС находится ценная бумага, которую я не покупал и не знал о ее существовании. 27.05.2022 в техподдержке Альфа Инвестиции мне ответили: «На вашем счете ИИС в данный момент находятся денежные средства в рублях, иностранная валюта в долларах и 1 ценная бумага. К сожалению, в данный момент у нас нет технической возможности перенести ваши ценные бумаги на обычный брокерский счет и закрыть его».

«Данная бумагам была переведена от предыдущего брокера. Данную информацию можете посмотреть в брокерском отчете, 25.03.2022 от этой даты».

Я запросил брокерский отчет предыдущего брокера. В отчете нет ценных бумаг на эту дату. Мне просто навязали ценную бумагу, чтобы нарушить процесс перехода к другому брокеру. Считаю, что Альфа Инвестиции нарушил мое право на перевод ИИС к другому брокеру и на возможность распоряжаться ценными бумагами, принадлежащими мне.