Каждый раз проклинаю себя за то, что даю шанс этому банк. Лет 10 с ним сталкиваюсь иногда, НИ РАЗУ еще не получил нужную услугу быстро и без проблем!

В этот раз подумал дать еще шанс, попробую брокерский счет открыть: открыл, провел некоторые операции, их блокирнули, часть акций перевели в РСХБ, остальные успел продать, осталась прибыль, также были операции с ин.валютой, в период блокировки выводил средства с брокерского счета с уплатой НДФЛ завышенного на тот момент, не смотря на падение рынков. То, что оставалось в акциях, после разблокировки было продано с небольшой прибылью.

Я решил продать их и вывести деньги. За вывод опять сняли НДФЛ!

Вопрос:
1. Почему вы снимаете доходы сразу при выводе денег, если уплата налога по ценным бумагам у физ.лица возникает в конце календарного года?
2. Почему ваша система не считает автоматически удержанные налоги за весь период торговли по вашему счету, а снимает каждый раз новый налог, несмотря что в прошлом месяце был убыток?

И все бы ничего, ведь банк должен вернуть, то что незаконно удерживает!? Позвонил в клиентскую поддержку где уточнил этот вопрос, на что было сказано, что налог возвращается только в конце года, т.е. удержали незаконно сейчас, а ждать ЦЕЛЫЙ год!? Косяк их, а платить нам!

Уточнил возможен ли возврат налога если закрыть брокерский счет, на что получил положительный ответ! После чего поехал в офис и закрыл счет. Потом перезвонил в банк уточнить, когда получу возврат, на что ответили, что мне надо прийти в офис и написать заявление на возврат, сразу конечно никто об этом не
сказал. Прихожу в офис, там удивлены этой ситуацией и ОКАЗЫВАЕТСЯ, что счет не надо было закрывать, потому что вернуть деньги теперь некуда, а они должны возвращаться на брокерский счет! Были получены рекомендации обратиться в налоговую инспекцию и уточнить какие документы нужны для возврата!

Т.е. я потерял кучу времени и денег на разъезды, чтобы мне в итоге пришлось потратить кучу времени на возврат налога, по ошибке как самого Банка (Брокера), так и его сотрудников. И ведь никто из них ничего не потеряет, Банк (Брокер) также продолжает проводить некачественные консультации по телефону, это было 10
лет назад и продолжается до сих пор!

НО самое интересное, что на официальном сайте по ссылке (https://www.vtbcapital broker.ru/broker_services/ndfl/how_to_reclaim_overpaid_tax/) есть информация о том, что налог можно вернуть по заявлению и есть ссылка на это заявление (https://www.vtbcapital broker.ru/broker_services/ndfl/zayavlenie_o_vozvrate_izlishne_uderzhannogo_ndfl.pdf), где черным по белому указано, что возврат осуществляется на банковские реквизиты ИЛИ номер брокерского счета! Никаких только брокерского счета нет, даже не указано реквизиты какого банка, т.е. возможно и другого!

ЭТО уже точно последнее обращение в эту организацию, буду сторониться всего что связано с этим банком в любом виде, после того как разгребу эту ситуацию…